第28回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント奈良大会

日時 2019年4月18日~20日
場所 ジェイテクトアリーナ奈良
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟

鹿屋・有延ペアが優勝、有延選手がシングルス優勝!

【男子ダブルス】
予選リーグ 鹿屋・有延 3 - 0 榑松・坂井(豊田自動織機:愛知)
鹿屋・有延 3 - 0 下山・中村(原田鋼業:広島)
鹿屋・有延 3 - 0 船本・平野(日野自動車:東京)
池田・宮本 3 - 1 北村・福田(信号器材:神奈川)
池田・宮本 不戦勝 田中・水内(藤 ミレニアム:大阪)
池田・宮本 0 - 3 上村・酒井(シチズン時計:東京)
山本・郡山 2 - 3 北原・渡辺(信号器材:神奈川)
山本・郡山 3 - 0 南里・内田(トヨタ自動車:愛知)
山本・郡山 不戦勝 松浦・中林(原田鋼業:広島)
決勝トーナメント1回戦 有延・鹿屋 3 - 0 岩崎・村井(日野自動車:東京)
山本・郡山 0 - 3 藤本・定松(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
池田・宮本 3 - 2 高木和・上江洲(東京アート:東京)
決勝トーナメント2回戦 有延・鹿屋 3 - 0 藤本・定松(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
池田・宮本 2 - 3 後藤・渡辺(協和発酵キリン:東京)
準決勝 鹿屋・有延 3 - 2 江藤・松下(クローバー歯科カスピッズ:大阪)
決勝 鹿屋・有延 3 - 2 松下・藤村(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
【男子シングルス】
予選リーグ 宮本 3 - 2 皆川(日野自動車:東京)
宮本 3 - 2 松平(協和発酵キリン:東京)
宮本 3 - 1 南里(トヨタ自動車:愛知)
鹿屋 3 - 0 仲田(豊田自動織機:愛知)
鹿屋 3 - 2 能戸(JR北海道:北海道)
鹿屋 0 - 3 大野(日野自動車:東京)
鹿屋 0 - 3 上江洲(東京アート:東京)
有延 3 - 0 北原(信号器材:神奈川)
有延 3 - 0 渡邉(豊田自動織機:愛知)
有延 3 - 1 川島(JR北海道:北海道)
有延 3 - 2 渡辺(協和発酵キリン:東京)
郡山 3 - 2 中村(原田鋼業:広島)
郡山 3 - 1 宝利(JR北海道:北海道)
郡山 不戦勝 中川(トヨタ自動車:愛知)
郡山 3 - 0 藤本(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
池田 不戦勝 水内(藤 ミレニアム:大阪)
池田 3 - 0 渡辺(信号器材:神奈川)
池田 不戦勝 中林(原田鋼業:広島)
池田 0 - 3 村松(東京アート:東京)
山本 3 - 0 坂井(豊田自動織機:愛知)
山本 3 - 0 岩渕(協和発酵キリン:東京)
山本 3 - 2 福田(信号器材:神奈川)
山本 0 - 3 坪井(東京アート:東京)
決勝トーナメント1回戦 山本 3 - 0 宝利(JR北海道:北海道)
池田 3 - 0 加藤(クローバー歯科カスピッズ:大阪)
鹿屋 3 - 1 千葉(協和発酵バイオ:山口)
2回戦 宮本 0 - 3 船本(日野自動車:東京)
山本 1 - 3 吉田(東京アート:東京)
池田 0 - 3 藤村(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
有延 3 - 2 皆川(日野自動車:東京)
鹿屋 2 - 3 高木和(東京アート:東京)
郡山 1 - 3 渡辺(協和発酵キリン:東京)
3回戦 有延 3 - 1 藤村(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
準々決勝 有延 3 - 1 高木和(東京アート:東京)
準決勝 有延 3 - 0 上村(シチズン時計:東京)
決勝 有延 3 - 1 笠原(シチズン時計:東京)

TOKYO OPEN 2019 第71回東京卓球選手権大会(一般シングルス・ダブルス)

日時 2019年3月22日~24日
場所 駒沢体育館
関連サイト 東京都卓球連盟

池田が準優勝に輝く!

【男子ダブルス】
5回戦 池田・宮本 2 - 3 𠮷田・小林(専修大:東京)
鹿屋・有延 3 - 0 渡辺・石山(専修大:東京)
6回戦 鹿屋・有延 3 - 1 松原・高田(日製日立:茨城)
準々決勝 鹿屋・有延 2 - 3 軽部・徳永(鹿児島相互信用金庫:鹿児島)
【男子シングルス】
5回戦 山本 4 - 2 宮本(愛知工業大:愛知)
池田 4 - 1 原田(筑波大:茨城)
鹿屋 4 - 0 中村(リトルキングス:神奈川)
宮本 4 - 1 滝澤(岡谷市役所:長野)
有延 3 - 4 神(愛知工業大:愛知)
6回戦 山本 3 - 4 坂根(関西大:兵庫)
池田 4 - 3 石山(専修大:東京)
鹿屋 4 - 1 西(明治大:東京)
宮本 1 - 4 酒井(明治大:東京)
7回戦 池田 4 - 3 岩永(早稲田大:東京) 
鹿屋 2 - 4 遠藤(野田学園高:山口) 
準々決勝 池田 4 - 0 厚谷(信号器材:神奈川)
準決勝 池田 4 - 2 五十嵐(早稲田大:東京)
決勝 池田 1 - 4 龍崎(明治大:東京)

平成30年度日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4

日時 2018年12月1日~12月2日
場所 高崎アリーナ
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟


男子A
リコー
1 VS 3 シチズン時計
1S
池田 忠功
0 -6,-8,-8
3 神 巧也
2S
有延 大夢
3 4,8,-4,8
1 町 飛鳥
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 -3,6,-6 2 町 飛鳥
上村 慶哉
4S
山本 勝也
0 -5,-10,-12 3 上村 慶哉
5S 鹿屋 良平 御内 健太郎


準決勝
リコー
3 VS 1 東京アート
1S
有延 大夢
3 4,7,-9,8
1 吉田 海偉
2S
山本 勝也
1 -5,9,-7,-7
3 大矢 英俊
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 3,-4,9 1 高木和 卓
上江洲 光志
4S
鹿屋 良平
3 9,-15,11,-8,10 2 高木和 卓
5S 池田 忠功 村松 雄斗


決勝
リコー
3 VS 2 シチズン時計
1S
有延 大夢
2 -8,-8,5,-10
3 御内 健太郎
2S
山本 勝也
3 -3,17,-8,9,9
2 神 巧也
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 -11,10,9 1 町 飛鳥
上村 慶哉
4S
池田 忠功
0 -4,-4,-7 3 町 飛鳥
5S 鹿屋 良平 3 9,-8,9,11 1 上村 慶哉

平成30年度後期日本卓球リーグ酒田大会

日時 2018年11月8日~11月11日
場所 酒田市国体記念体育館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟


第3戦
リコー
1 VS 3 日鉄住金物流
1S
山本 勝也
2 -7,7,9,-4,-8
3 藤村 友也
2S
有延 大夢
3 8,-9,-5,9,8
2 藤本 海統
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 6,-8,-7 2 松下 海輝
藤村 友也
4S
鹿屋 良平
1 -10,-7,-8 3 定松 祐輔
5S 池田 忠功 松下 海輝


第4戦
リコー
3 VS 1 愛知工業大学
1S
有延 大夢
3 8,8,5
0 宮本 春樹
2S
池田 忠功
0 -9,-6,-8
3 高見 真己
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 8,-7,8 1 松山 祐希
高見 真己
4S
山本 勝也
3 9,-6,-5,12,8 2 松山 祐希
5S 鹿屋 良平 神 京夏


第5戦
リコー
1 VS 3 協和発酵キリン
1S
山本 勝也
2 -9,-9,8,6,-8
3 笠原 弘光
2S
池田 忠功
3 9,9,3
0 松平 賢二
3W
松生 直明
山本 勝也
0 -6,-10 2 松平 賢二
平野 友樹
4S
有延 大夢
0 -15,-9,-9 3 平野 友樹
5S 宮本 幸典 後藤 卓也


第6戦
リコー
2 VS 3 東京アート
1S
山本 勝也
2 -5,-10,6,11,-11
3 高木和 卓
2S
宮本 幸典
3 11,-11,9,9
1 村松 雄斗
3W
松生 直明
山本 勝也
2 8,-10,9 1 高木和 卓
上江洲 光志
4S
池田 忠功 1 -5,-9,8,-9 3 吉田 海偉
5S 松生 直明 0 -5,-2,-7 3 大矢 英俊


第7戦
リコー
3 VS 1 シチズン時計
1S
池田 忠功
0 -8,-6,-7,
3 神 巧也
2S
有延 大夢
3 5,4,-10,11
1 御内 健太郎
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 8,-9,9 1 町 飛鳥
上村 慶哉
4S
山本 勝也
3 -5,5,4,7 1 町 飛鳥
5S 鹿屋 良平 上村 慶哉

平成30年度後期日本卓球リーグホームマッチ(クローバー歯科戦)

日時 2018年11月2日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
ホームで勝利を挙げる!


リコー
3 VS 1 クローバー歯科
1S
山本 勝也
3 7,6,6
0 江藤 慧
2S
有延 大夢
1 -8,-3,8,-6
1 左 俊斎
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 3,-9,6
1 江藤 慧
加藤 駿
4S
池田 忠功 3 -4,12,7,2 1 加藤 駿
5S 鹿屋 良平       金森 翼

平成30年度後期日本卓球リーグアウェイマッチ(琉球アスティーダ戦)

日時 2018年10月19日
場所 沖縄市体育館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
全試合フルセットの接戦となるも、開幕戦勝利を収める!

第1戦
リコー
3 VS 1 琉球アスティーダ
1S
池田 忠功
2 -9,-5,5,3,-9
3 花木 誠弥
2S
有延 大夢
3 -10,-10,4,8,7
2 小澤 吉大
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 2,-10,5
1 久住 昭博
小澤 吉大
4S
山本 勝也
3 -8,9,8,-3,8 2 江 宏傑
5S 鹿屋 良平       東 勇渡

平成30年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

日時 2018年10月12日~10月14日
場所 池の川さくらアリーナ
関連サイト 日本卓球協会

前期日本リーグ優勝に続き、創部初の優勝を達成!!


予選リーグ
リコー
3 - 1 日鉄住金物流(株)
1S
鹿屋 良平 1 - 3 藤村 友也
2S
有延 大夢
3 - 1 定松 祐輔
3S
山本 勝也
3 - 0 藤本 海統
4S
有延 大夢
3 - 2 藤村 友也
5S 鹿屋 良平       定松 祐輔


予選リーグ
リコー
3 - 1 明治大学
1S

鹿屋 良平
1 - 3 龍崎 東寅
2S
有延 大夢
3 - 2 酒井 明日翔
3S
池田 忠功
3 - 1 渡辺 裕介
4S
有延 大夢
3 - 2 龍崎 東寅
5S 鹿屋 良平 酒井 明日翔


準々決勝
リコー
0 - 3 ジュニアナショナルチーム
1S
鹿屋 良平
3 - 0 戸上 隼輔
2S
有延 大夢
3 - 0 谷垣 佑真
3S
池田 忠功
2 - 3 篠塚 大登
4S
有延 大夢
3 - 1 戸上 隼輔
5S 鹿屋 良平 谷垣 佑真


準決勝
リコー
3 - 2 専修大学
1S
有延 大夢
3 - 1 郡山 北斗
2S
鹿屋 良平
3 - 1 田添 響
3S
山本 勝也
0 - 3 三部 航平
4S
有延 大夢
1 - 3 田添 響
5S 鹿屋 良平 3 - 2 郡山 北斗


決勝
リコー
3 - 2 東京アート
1S
鹿屋 良平
0 - 3 高木和 卓
2S
有延 大夢
3 - 1 大矢 英俊
3S
池田 忠功
1 - 3 村松 雄斗
4S
有延 大夢
3 - 1 高木和 卓
5S 鹿屋 良平 3 - 2 大矢 英俊

平成30年度全日本卓球選手権大会 シングルス予選

日時 2018年9月24日
場所 武蔵野総合体育館
関連サイト 東京卓球連盟

松生・池田・有延が予選通過。 鹿屋は日本リーグ推薦により、出場が決まっています。

【シングルス】
2回戦 山本 3 - 0 泉水(NTT東日本東京)
宮本 3 - 0 根木(大正大)
有延 3 - 0 吉野(大正大)
池田 3 - 0 寺本(専修大)
松生 3 - 0 科野(西東京クラブ)
3回戦 山本 3 - 0 船山(足立学園高)
宮本 3 - 0 須永(東海大学菅生高)
有延 3 - 1 月舘(日本大学豊山高)
池田 3 - 0 山田(実践学園高)
松生 3 - 0 有川(東京ガス(株))
4回戦 山本 0 - 3 盛武(法政大)
宮本 3 - 0 田中(日野自動車(株))
有延 3 - 1 石田(東京ガス(株))
池田 3 - 0 秋廣(駒澤大)
松生 3 - 2 船本(日野自動車(株))
代表決定戦 宮本 2 - 3 今西(日本新薬)
有延 0 - 3 青山(法政大)
池田 3 - 2 伊丹(中央大)
松生 3 - 1 飯野(青嵐クラブ)
順位決定戦 宮本 0 - 3 硴塚(早稲田大学)
有延 3 - 0 高橋(実践学園中)
有延 3 - 0 硴塚(早稲田大)

第52回全日本社会人卓球選手権大会

日時 2018年9月15日~17日
場所 アミノバリューホール(鳴門県民体育館)
関連サイト 日本卓球協会

鹿屋・有延組が準優勝!!
シングルスでは山本、池田がベスト16でランキング入り!

【ダブルス】
2回戦 鹿屋・有延 3 - 0 田中・市川(シェイクハンド)
松生・山本 2 - 3 渡邊・大塚(タイコウハウス)
3回戦 鹿屋・有延 3 - 1 川島・神山(JR北海道)
4回戦 鹿屋・有延 3 - 0 藤本・定松(日鉄住金物流)
準々決勝 鹿屋・有延 3 - 2 軽部・徳永(鹿児島相互信用金庫)
準決勝 鹿屋・有延 3 - 1 横山・徳島(原田鋼業)
決勝 鹿屋・有延 2 - 3 松下・藤村(日鉄住金物産)
【シングルス】
2回戦 池田 3 - 0 伊藤(ETTC)
3回戦 池田 3 - 0 浜田(徳島銀行)
4回戦 山本 3 - 1 中村(リトルキングス)
有延 3 - 1 安藤(藤ミレニアム)
鹿屋 3 - 1 松原(日製日立)
池田 3 - 1 北口(トヨタ自動車)
5回戦(ランク決定戦) 山本 3 - 0 定松(日鉄住金物流)
有延 1 - 3 濱川(個人)
鹿屋 2 - 3 藤本(日鉄住金物流)
池田 3 - 1 軽部(鹿児島相互信用金庫)
6回戦 山本 0 - 3 神(シチズン時計)
池田 2 - 3 町(シチズン時計)

平成30年度全日本卓球選手権大会 ダブルス予選

日時 2018年9月1日
場所 江東区スポーツ会館
関連サイト 東京卓球連盟

混合ダブルスで山本・徳永(早稲田大)組が通過。
男子ダブルスは松生・山本組が通過。

【混合ダブルス】
2回戦 松生・飛永(キャノンメディカルシステムズ(株)) 0 - 3 吉田・田中(國學院大・中央大)
山本・徳永(早稲田大) 3 - 0 林・嶋津(明治大・大正大)
3回戦 山本・徳永(早稲田大) 3 - 2 高杉・瀬山(中央大)
代表決定戦 山本・徳永(早稲田大) 3 - 0 高取・熊中(法政大・青山学院大)
【男子ダブルス】
1回戦 池田・宮本 3 - 2 剣持・高橋(実践学園中)
松生・山本 3 - 0 佐々木・井村(大正大)
2回戦 池田・宮本 2 - 3 青山・盛武(法政大)
松生・山本 3 - 0 大野・村井(日野自動車(株))
3回戦 松生・山本 3 - 1 伊丹・弓取(中央大)
代表決定戦 松生・山本 3 - 1 渡辺・龍崎(明治大)

第68回全日本実業団卓球選手権大会

日時 2018年7月19日~22日
場所 鹿児島アリーナ
関連サイト 日本卓球協会

5回戦 リコー 3 VS 0 東京ガス
1S 有延 大夢 3 5,8,10 0 川路 斗真
2S 池田 忠功 3 -9,8,9,3 1 石田 健太郎
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
3 -8,4,9,12 1 石田 健太郎
南波 裕輝
4S 山本 勝也 南波 裕輝
5S 鹿屋 良平 岡村 勇希

準々決勝 リコー 3 VS 1 原田鋼業
1S 山本 勝也 0 -8,-8,-10 3 松浦 佑紀
2S 有延 大夢 3 7,-13,9,4 1 横山 輝
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
3 -6,8,11,4 1 横山 輝
徳島 剛
4S 池田 忠功 3 10,-11,5,10 1 中林 滉貴
5S 鹿屋 良平 徳島 剛

準決勝 リコー 3 VS 1 協和発酵キリン
1S 山本 勝也 0 -9,-12,-9 3 平野 友樹
2S 池田 忠功 3 -2,8,-11,2,7 2 笠原 弘光
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
3 -9,9,11,7 1 松平 賢二
平野 友樹
4S 有延 大夢 3 9,2,7 0 岩渕 幸洋
5S 鹿屋 良平 松平 賢二

決勝 リコー 3 VS 1 シチズン時計
1S 有延 大夢 0 -12,-3,-9 3 御内 健太郎
2S 宮本 幸典 0 -5,-5,-5 3 神 巧也
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
0 -4,-9,-9 3 町 飛鳥
上村 慶哉
4S 池田 忠功 町 飛鳥
5S 鹿屋 良平 上村 慶哉

第52回全日本社会人卓球選手権大会 東京都予選

日時 2018年7月1日
場所 板橋区立上板橋体育館
関連サイト 東京都卓球連盟

ダブルスは鹿屋・有延組が通過!(松生・山本は推薦)

シングルスは池田が通過!(鹿屋、山本、有延は推薦)計5名が出場権を獲得!

【ダブルス】
2回戦 鹿屋・有延 3 - 0 英・瀬川(NTT東日本東京)
池田・宮本 3 - 0 鈴木・村上(東京ガス(株))
代表決定戦 鹿屋・有延 3 - 0 大野・村井(日野自動車)
池田・宮本 1 - 3 御内・村松(シチズン時計・東京アート)
【シングルス】
1回戦 松生 不戦勝
宮本 3 - 0 吉田(㈱ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
2回戦 松生 3 - 0 川路(東京ガス(株))
池田 3 - 0 小林(目黒不動クラブ)
宮本 2 - 3 南波(東京ガス(株))
代表決定戦 松生 1 - 3 大矢(東京アート)
池田 3 - 0 川端(青嵐クラブ)

平成30年度前期日本卓球リーグ高知大会

日時 2018年5月30日~6月3日
場所 高知県立県民体育館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟

創部初!!平成30年度前期日本卓球リーグ優勝!!

第3戦
リコー
3 VS 2 日鉄住金物流
1S
山本 勝也
3 9,-4,5,5
1 藤本 海統
2S
有延 大夢
3 7,9,3
0 定松 祐輔
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 -8,11,-9 2 松下 海輝
藤村 友也
4S
池田 忠功
1 -7,-6,5,-8 3 藤村 友也
5S 鹿屋 良平 3 -5,6,-7,7,9 2 松下 海輝


第4戦
リコー
3 VS 2 原田鋼業
1S
有延 大夢
3 7,10,11
0 横山 輝
2S
宮本 幸典
3 11,-6,9,8
1 下山 優樹
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
0 -10,-8 2 横山 輝
徳島 剛
4S
山本 勝也
1 -6,-8,7,-2 3 徳島 剛
5S 鹿屋 良平 3 -10,4,-8,3,9 2 中林 滉貴


第5戦
リコー
3 VS 2 協和発酵キリン
1S
宮本 幸典
3 -13,-11,5,4,11
2 岩渕 幸洋
2S
鹿屋 良平
2 -10,13,-8,7,-15
3 平野 友樹
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 -5,8,-2 2 松平 賢二
平野 友樹
4S
有延 大夢
3 6,5,-8,7 1 笠原 弘光
5S 池田 忠功 3 -6,-12,5,8,7 2 松平 賢二


第6戦
リコー
3 VS 0 東京アート
1S
山本 勝也
3 7,-5,5,3
1 吉田 海偉
2S
有延 大夢
3 10,9,5
0 村松 雄斗
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 6,6 0 張 一博
高木和 卓
4S
池田 忠功 高木和 卓
5S 鹿屋 良平 大矢 英俊


第7戦
リコー
3 VS 2 シチズン時計
1S
山本 勝也
1 10,-14,-7,-9
3 神 巧也
2S
有延 大夢
3 9,9,7
0 町 飛鳥
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 4,7 0 町 飛鳥
上村 慶哉
4S
池田 忠功
0 -2,-5,-4 3 御内 健太郎
5S 鹿屋 良平 3 8,6,7 0 上村 慶哉

平成30年度前期日本卓球リーグアウェイマッチ(愛知工業大学戦)

日時 2018年5月29日
場所 愛知工業大学小体育館2F卓球場
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
全試合ゲームオールの接戦も惜しくも敗戦。。。

第1戦
リコー
0 VS 3 愛知工業大学
1S
有延 大夢
2 -6,6,-8,5,-9
3 高見 真己
2S
山本 勝也
2 5,-10,-8,9,-9
3 吉村 和弘
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 4,-9,-7
2 吉村 和弘
木造 勇人
4S
宮本 幸典       木造 勇人
5S 鹿屋 良平       松下 大星

平成30年度前期日本卓球リーグホームマッチ(琉球アスティーダ戦)

日時 2018年5月10日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
1Sで今年度入社の宮本選手が勝利し、チームに勢いをもたらす!

第1戦
リコー
3 VS 0 琉球アスティーダ
1S
宮本 幸典
3 3,-10,6,9
1 東 勇渡
2S
有延 大夢
3 9,-7,3,9
1 江 宏傑
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 6,5
1 久住 昭博
小澤 吉大
4S
鹿屋 良平
小澤 吉大
5S 山本 勝也       久住 昭博

第27回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント仙台大会

日時 2017年4月5日~7日
場所 元気フィールド仙台
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟

鹿屋・有延ペアがベスト4、鹿屋選手がシングルスベスト8入賞!

【男子ダブルス】
予選リーグ 松生・山本 3 - 0 五十嵐・南里(トヨタ自動車:愛知)
松生・山本 3 - 1 太嶋・厚谷(信号器材:神奈川)
鹿屋・有延 3 - 2 川島・神山(JR北海道:北海道)
鹿屋・有延 3 - 0 中川・沢田(トヨタ自動車:愛知)
鹿屋・有延 3 - 1 藤村・松下(日鉄住金物流:和歌山)
池田・宮本 3 - 1 中林・下山(原田鋼業:広島)
池田・宮本 3 - 1 中尾・宝利(JR北海道:北海道)
池田・宮本 1 - 3 森田・神(シチズン時計:東京)
決勝トーナメント1回戦 松生・山本 3 - 1 北口・千坂(トヨタ自動車:愛知)
池田・宮本 0 - 3 町・上村(シチズン時計:東京)
決勝トーナメント2回戦 松生・山本 1 - 3 町・上村(シチズン時計:東京)
鹿屋・有延 3 - 2 松平・平野(協和発酵キリン:東京)
準決勝 鹿屋・有延 2 - 3 町・上村(シチズン時計:東京)
【男子シングルス】
予選リーグ 松生 2 - 3 厚谷(信号器材:神奈川)
松生 0 - 3 藤村(日鉄住金物流:和歌山)
松生 3 - 1 安本(協和発酵バイオ:山口)
鹿屋 3 - 2 中林(原田鋼業:広島)
鹿屋 3 - 0 松田(豊田自動織機:愛知)
鹿屋 2 - 3 藤本(日鉄住金物流:和歌山)
山本 3 - 0 中川(トヨタ自動車:愛知)
山本 2 - 3 神山(JR北海道:北海道)
山本 3 - 2 大矢(東京アート:東京)
池田 3 - 0 太嶋(信号器材:神奈川)
池田 3 - 1 大野(日野自動車:東京)
池田 3 - 0 松下(日鉄住金物流:和歌山)
有延 3 - 0 藤木(日鉄住金物流:和歌山)
有延 3 - 0 千坂(トヨタ自動車:愛知)
有延 3 - 1 北村(信号器材:神奈川)
宮本 3 - 0 川島(JR北海道:北海道)
宮本 3 - 0 南里(トヨタ自動車:愛知)
宮本 3 - 1 御内(シチズン時計:東京)
決勝トーナメント1回戦 鹿屋 3 - 2 定松 (日鉄住金物流:和歌山)
山本 1 - 3 藤村(日鉄住金物流:和歌山)
池田 3 - 1 北口(トヨタ自動車:愛知)
有延 0 - 3 上江州(東京アート:東京)
宮本 1 - 3 上村(シチズン時計:東京)
2回戦 鹿屋 3 - 2 厚谷(信号器材:神奈川)
池田 0 - 3 町(シチズン時計:東京)
準々決勝 鹿屋 1 - 3 上村(シチズン時計:東京)

天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

日時 2017年1月15日~21日
場所 東京体育館
関連サイト 日本卓球協会

山本が自身初のランク決定戦に望むも惜敗。

【男子ダブルス】
2回戦 鹿屋・有延 3 - 0 松山・白神(Y・Y LINK・倉敷工業高:岡山)
3回戦 鹿屋・有延 3 - 1 吉田・蛭田(中央大・希望が丘高:福岡)
4回戦 松生・山本 0 - 3 上江洲・松下(愛知工業大:愛知)
鹿屋・有延 1 - 3 藤村・吉村(日鉄住金物流・愛知工業大:和歌山・愛知)
【混合ダブルス】
2回戦 鹿屋・高橋(サンリツ) 3 - 1 久保・宮脇(専修大・関西学院大:京都)
3回戦 鹿屋・高橋 0 - 3 吉村・平野(愛知工業大・豊田自動織機:愛知)
【男子シングルス】
2回戦 高岡 1 - 3 染谷(千葉経済大付属高職員:長野)
鹿屋 3 - 0 青木(京都産業大学:京都)
山本 3 - 0 梅崎(筑波大:茨城)
池田 3 - 1 中林(原田鋼業:広島)
有延 3 - 1 中村(愛工大名電:愛知)
3回戦 鹿屋 3 - 0 星(鶴岡東高:山形) 
山本 3 - 1 浅津(JOCエリートアカデミー:東京) 
池田 1 - 3 定松(中央大:福岡)
有延 2 - 3 三浦(筑波大:茨城)
4回戦 鹿屋 1 - 4 森薗(明治大:東京)
山本 4 - 1 三部(専修大:東京)
5回戦 山本 1 - 4 渡辺(明治大:東京)

平成29年度日本卓球リーグプレーオフ・JTTLファイナル4

日時 2017年12月9日
場所 那覇市市民体育館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
有延選手が単複2点取りの活躍を見せるも、流れを活かしきれず惜しくも敗退。。。

第1戦
リコー
2 VS 3 シチズン時計
1S
有延 大夢
3 4,10,4
0 町 飛鳥
2S
山本 勝也
2 -5,-6,7,10,-9
3 御内 健太郎
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 4,11
0 軽部 隆介
町 飛鳥
4S
池田 忠功
1 -8,-9,9,-4 3 軽部 隆介
5S 鹿屋 良平 1 9,-8,-16,-6 3 神 巧也

平成29年度後期日本卓球リーグ 京都大会

日時 2017年11月17日~19日
場所 京都府・ハンナリーズアリーナ
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
前期3位相手に、1-2の劣勢から逆転で金星を上げる!!

第3戦
リコー
3 VS 2 シチズン時計
1S
有延 大夢
3 6,-13,3,8
1 神 巧也
2S
高岡 諒太郎
0 -8,-3,-2
3 町 飛鳥
3W
松生 直明
山本 勝也
0 -15,-7 2 軽部 隆介
町 飛鳥
4S
山本 勝也
3 7,7,6 0 御内 健太郎
5S 鹿屋 良平
3 -5,10,11,9 1 森田 侑樹


シチズン時計戦に続き逆転勝ちを収める!!前期上位チームから2勝を上げる。

第4戦
リコー
3 VS 2 日鉄住金物流
1S
有延 大夢
3 8,5,-9,9
1 濱川 明史
2S
池田 忠功
1 -4,-9,8,-11
3 藤村 友也
3W
松生 直明
山本 勝也
1 -8,6,-9 2 松下 海輝
藤村 友也
4S
山本 勝也
3 8,6,-5,5 1 松下 海輝
5S 鹿屋 良平 3 9,7,-6,-10,10 2 藤本 海統


有延選手が一矢報いるも敗退。

第5戦
リコー
1 VS 3 琉球アスティーダ
1S
有延 大夢
3 8,-6,6,4
1 田中 裕貴
2S
鹿屋 良平
2 5,-7,-5,6,-8
3 江 宏 傑
3W
松生 直明
山本 勝也
1 -3,8,-7 2 小澤 吉大
久住 昭博
4S
山本 勝也
2 -11,-9,4,12,-8 3 小澤 吉大
5S 高岡 諒太郎 久住 昭博


今大会ダブルス初勝利を挙げ快勝!

第6戦
リコー
3 VS 0 信号器材
1S
池田 忠功
3 8,-8,1,-9,15
2 北村 祐馬
2S
有延 大夢
3 6,7,8
0 厚谷 武志
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 2,7 0 北村 祐馬
北原 大輝
4S
鹿屋 良平
北原 大輝
5S 山本 勝也
平野 伸幸


最終戦気迫のプレーで3-1で勝利!

4位でフィニッシュしリコー卓球部創部初のJTTLファイナル4の出場権獲得!!

第7戦
リコー
3 VS 1 愛知工業大学
1S
有延 大夢
3 2,-8,-5,4,8
2 吉村 和弘
2S
山本 勝也
2 8,-8,7,-8,-14
3 松下 大星
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 7,6 0 吉村 和弘
松山 祐季
4S
鹿屋 良平
3 -9,8,8,4 1 上江洲 光志
5S 高岡 諒太郎 松山 祐季

平成29年度全日本選手権東京都予選シングルス

日時 2017年10月21日
場所 墨田区総合体育館
関連サイト 東京卓球連盟

高岡・鹿屋・池田が予選通過。山本は代表決定戦で敗退しましたが 11/1(水)に千葉県で行われる全日本予選の関東ブロックへ出場し予選通過を目指します。 有延は日本リーグ推薦で出場をすでに決めています。

【シングルス】
2回戦 高岡 3 - 0 川上(P-CONNECT)
松生 3 - 0 巽(早稲田大)
鹿屋 3 - 0 伊藤(T&Tクラブ)
山本 3 - 0 岩瀬(目黒不動クラブ)
池田 3 - 0 井田(東京経済大学)
3回戦 高岡 3 - 0 根木 (大正大)
松生 3 - 1 加藤(日大豊山高)
鹿屋 3 - 0 石田(國學院大)
山本 3 - 0 松浦(千代田クラブ)
池田 3 - 1 玉置(駒沢大学)
4回戦 高岡 3 - 1 春日 (日本大)
松生 1 - 3 船本(明治大)
鹿屋 3 - 0 下条(大正大)
山本 3 - 0 阿部(NTT東日本東京)
池田 3 - 1 高木和(千代田クラブ)
代表決定戦 高岡 3 - 0 渡部 (駒澤大)
鹿屋 3 - 0 坂内(早稲田大)
山本 1 - 3 飯野(T.O.M&卓球三昧)
池田 3 - 0 後藤(NTT東日本)

平成29年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

日時 2017年10月13日~10月15日
場所 敦賀市総合運動公園体育館
関連サイト 日本卓球協会

学生王者の明治大学に勝利し、予選リーグを突破するも

準々決勝で高校王者の愛工大名電高校に破れ、ベスト4進出ならず。


予選リーグ
リコー
0 - 3 日鉄住金物流
1S
池田 忠功 1 - 3 藤村 友也
2S
有延 大夢
0 - 3 松下 海輝
3S
山本 勝也
0 - 3 藤本 海統
4S
有延 大夢
藤村 友也
5S 池田 忠功       松下 海輝


予選リーグ
リコー
3 - 1 明治大学
1S
有延 大夢
3 - 1 龍崎 東寅
2S
鹿屋 良平
2 - 3 酒井 明日翔
3S
池田 忠功
3 - 2 渡辺 裕介
4S
有延 大夢
3 - 2 酒井 明日翔
5S 鹿屋 良平 龍崎 東寅


準々決勝
リコー
0 - 3 愛工大名電高校
1S
池田 忠功
0 - 3 木造 勇人
2S
有延 大夢
2 - 3 高見 真己
3S
鹿屋 良平
1 - 3 田中 佑汰
4S
有延 大夢
木造 勇人
5S 池田 忠功 高見 真己

平成29年度 全日本選手権大会ダブルス予選

日時 2017年9月18日
場所 中野区立中野体育館
関連サイト 東京卓球連盟

混合ダブルスで鹿屋・高橋(サンリツ)組が通過。
男子ダブルスは松生・山本組、鹿屋・有延組が通過。

【混合ダブルス】
2回戦 鹿屋・高橋(サンリツ) 3 - 1 青山・吉良(法政大・中央大)
代表決定戦 鹿屋・高橋 3 - 0 御内・谷岡(シチズン時計・日体大)
【男子ダブルス】
1回戦 高岡・池田 3 - 0 竹内・須永(東海大菅生高)
松生・山本 3 - 0 武井・福富(豊南高)
2回戦 高岡・池田 3 - 0 坂内・村山(早稲田大)
松生・山本 3 - 0 寶金・内藤(日本大)
鹿屋・有延 3 - 0 武田・有川(東京ガス㈱)
3回戦 高岡・池田 3 - 2 下山・東(専修大)
松生・山本 3 - 0 伊丹・弓取(中央大)
鹿屋・有延 3 - 1 穂積・月舘(明治大付属中野高・日本大豊山高)
代表決定戦 高岡・池田 0 - 3 御内・村松(シチズン時計・東京アート)
松生・山本 3 - 0 上村・竹岡(早稲田大)
鹿屋・有延 3 - 1 田添・及川(専修大)

第67回全日本実業団選手権大会

日時 2017年7月20日~23日
場所 愛知県スカイホール豊田
関連サイト 日本卓球協会

シチズン時計に敗れ、初の決勝進出ならず。。。

5回戦 リコー 3 VS 1 東京ガス千葉
1S 有延 大夢 3 6,6,7 0 上園 友和
2S 池田 忠功 2 -9,7,-8,7,-8 3 相良 俊希
3W 松生 直明
山本 勝也
3 11,5,3 0 上園 友和
中本 敦雄
4S 山本 勝也 3 5,-8,3,8 1 平原 雄紀
5S 鹿屋 良平 中本 敦雄

準々決勝 リコー 3 VS 1 ファースト
1S 有延 大夢 3 8,8,3 0 岸川 聖也
2S 鹿屋 良平 3 3,8,9 0 岡田 直大
3W 松生 直明
山本 勝也
2 -7,9,5,-9,-8 3 岸川 聖也
浅沼 慎也
4S 山本 勝也 3 6,4,1 0 伊藤 研治
5S 松生 直明 浅沼 慎也

準決勝 リコー 1 VS 3 シチズン時計
1S 有延 大夢 3 11,6,4 0 神 巧也
2S 池田 忠功 0 -6,-7,-6 3 町 飛鳥
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
0 -4,-8,-11 3 軽部 隆介
町 飛鳥
4S 鹿屋 良平 0 -8,-6,-6 3 御内 健太郎
5S 山本 勝也 軽部 隆介

第51回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2017年7月1日
場所 板橋区立小豆沢体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは松生・山本組が通過、

シングルスは高岡選手が推薦で、5名が本戦出場!

【ダブルス】
1回戦 高岡・池田 3 - 0 向・鈴木(三菱電機)
松生・山本 3 - 0 穴原・浅井(卓楓会・マイダス)
2回戦 高岡・池田 3 - 0 大野・野村(KEIOクラブ・ケアリッツ&パートナーズ)
松生・山本 3 - 1 中川・土倉(NTT東日本東京)
鹿屋・有延 3 - 1 伴・山崎(TEAM ZERO)
代表決定戦 高岡・池田 1 - 3 笠原・平野(協和発酵キリン)
松生・山本 3 - 1 軽部・町(シチズン時計)
鹿屋・有延 0 - 3 大矢・王(東京アート)
【シングルス】
2回戦 松生 3 - 0 小早川(BRAVE)
鹿屋 3 - 0 中島(三菱電機)
山本 3 - 0 磯田(個人)
池田 3 - 1 村上(東京ガス)
有延 3 - 0 向(三菱電機)
代表決定戦 松生 0 - 3 飯野(T.O.M&卓球三昧)
鹿屋 3 - 0 石田(東京ガス)
山本 3 - 1 大野(日野自動車)
池田 3 - 0 大野(KEIOクラブ)
有延 3 - 1 寺光(T.O.M&卓球三昧)

平成29年度 前期日本リーグ 松江大会

日時 2017年6月9日~11日
場所 島根県・松江市総合体育館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
勝利に王手をかけるも、2-0から逆転負け。

第3戦
リコー
2 VS 3 日鉄住金物流
1S
有延 大夢
3 7,10,6
0 松下 海輝
2S
池田 忠功
3 3,9,-9,-5,12
2 藤本 海統
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 3,-4,-10 2 松下 海輝
藤村 友也
4S
山本 勝也
1 7,-5,-6,-6 3 藤村 友也
5S 鹿屋 良平 2 8,-9,7,-7,-12 3 濱川 明史


有延選手が一矢報いるも敗退。

第4戦
リコー
1 VS 3 協和発酵キリン
1S
山本 勝也
1 12,-5,-10,-13
3 平野 友樹
2S
有延 大夢
3 -9,-4,7,5,11
2 𠮷田 雅己
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
0 -6,-9 2 上田 仁
𠮷田 雅己
4S
池田 忠功
0 -5,-11,-9 3 上田 仁
5S 鹿屋 良平 松平 賢二


今大会ダブルス初勝利を挙げるも、惜敗。

第5戦
リコー
2 VS 3 信号器材
1S
有延 大夢
0 -6,-4,-3
3 英田 理志
2S
池田 忠功
3 9,-8,5,6
1 北原 大輝
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 8,7 0 英田 理志
厚谷 武志
4S
山本 勝也
2 -8,9,-9,7,-11 3 厚谷 武志
5S 鹿屋 良平 2 -14,5,-6,13,-7 3 北村 祐馬


危なげない試合運びで3-1で勝利。

第6戦
リコー
3 VS 1 原田鋼業
1S
鹿屋 良平
3 6,7,8
0 中林 滉貴
2S
池田 忠功
3 9,8,6
0 横山 輝
3W
有延 大夢
鹿屋 良平
0 -10,-8 2 横山 輝
徳島 剛
4S
有延 大夢
3 7,7,3 0 松浦 佑紀
5S 山本 勝也 徳島 剛


最終戦気迫のプレーで3-0で勝利。後期から順位を1つ上げ5位でフィニッシュ。

第7戦
リコー
3 VS 0 愛知工業大学
1S
有延 大夢
3 8,-9,12,4
1 松山 祐季
2S
池田 忠功
3 -5,6,10,10
1 堀 大志
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
2 12,10 0 松下 大星
松山 祐季
4S
鹿屋 良平
松下 大星
5S 山本 勝也 上江洲 光志

平成29年度前期日本卓球リーグホームマッチ(東京アート戦)

日時 2017年5月29日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
1Sで今年度入社の有延選手が勝利するも、流れを活かしきれず惜しくも敗退。。。

第1戦
リコー
1 VS 3 東京アート
1S
有延 大夢
3 10,-7,4,7
1 吉田 海偉
2S
池田 忠功
0 -8,-6,-6
3 張 一博
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 -3,10,-10
2 張 一博
高木和 卓
4S
鹿屋 良平
0 -10,-6,-8 3 高木和 卓
5S 山本 勝也       大矢 英俊

平成29年度前期日本卓球リーグアウェイマッチ(シチズン時計戦)

日時 2017年5月26日
場所 シチズン時計(株) 卓球場
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟
1S、2Sで幸先良く勝利し、王手をかけるも惜しくも敗退。。。

第1戦
リコー
2 VS 3 シチズン時計
1S
池田 忠功
3 8,4,-6,9
1 神 巧也
2S
山本 勝也
3 -5,9,9,7
1 御内 健太郎
3W
鹿屋 良平
有延 大夢
1 4,-10,-6
2 軽部 隆介
町 飛鳥
4S
有延 大夢
1 -9,7,-6,-1 3 町 飛鳥
5S 鹿屋 良平 2 -3,6,10,-5,-9 3 軽部 隆介

日本卓球リーグ40周年記念2017シチズンカップ日本卓球リーグ選手権大会

日時 2017年4月20日~23日
場所 「港区スポーツセンター」、「グランドプリンスホテル新高輪(飛天の間)」
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟

新人の有延選手がシングルスでベスト8入賞!第26回日本卓球リーグ・ビッグトーナメント茨城大会に続き好成績を収めてくれました!

【男子ダブルス】
予選リーグ 高岡・池田 1 - 3 松下・藤村(日鉄住金物流:和歌山)
高岡・池田 2 - 3 岩崎・大野(日野自動車:東京)
高岡・池田 3 - 0 那須・安本(協和発酵バイオ:山口)
松生・山本 2 - 3 松浦・中林(原田工業:広島)
松生・山本 2 - 3 森田・軽部(シチズン時計:東京)
鹿屋・有延 3 - 0 大矢・王(東京アート:東京)
鹿屋・有延 2 - 3 英田・厚谷(信号器材:神奈川)
決勝トーナメント1回戦 鹿屋・有延 2 - 3 張・高木和(東京アート:東京)
【男子シングルス】
予選リーグ 高岡 2 - 3 徳島(原田工業:広島)
高岡 1 - 3 軽部(シチズン時計:東京)
高岡 2 - 3 中尾(JR北海道:北海道)
松生 0 - 3 英田(信号器材:神奈川)
松生 2 - 3 高木和(東京アート:東京)
松生 3 - 2 八木橋(日野自動車:東京)
鹿屋 3 - 0 北口(トヨタ自動車:愛知)
鹿屋 3 - 0 渡邉(豊田自動織機:愛知)
鹿屋 2 - 3 松平(協和発酵キリン:東京) 
山本 3 - 2 濱川(日鉄住金物流:和歌山) 
山本 3 - 1 高木(信号器材:神奈川)
山本 2 - 3 笠原(協和発酵キリン:東京)
池田 3 - 0 窄口(協和発酵バイオ:山口)
池田 0 - 3 神(シチズン時計:東京)
池田 3 - 0 大野(日野自動車:東京)
有延 3 - 0 藤木(日鉄住金物流:和歌山)
有延 3 - 0 松田(豊田自動織:愛知)
有延 3 - 2 町(シチズン時計:東京)
決勝トーナメント1回戦 鹿屋 1 - 3 高木和(東京アート:東京)
山本 1 - 3 軽部(シチズン時計:東京)
池田 0 - 3 御内(シチズン時計:東京)
有延 3 - 0 北原(信号器材:東京)
2回戦 有延 3 - 1 加藤(シチズン時計:東京)
準々決勝 有延 1 - 3 上田(協和発酵キリン:東京)

第26回日本卓球リーグ・ビッグトーナメント茨城大会

日時 2017年4月8日
場所 茨城県:日立市池の川さくらアリーナ
関連サイト 東京卓球連盟

新人有延選手が鮮烈デビュー!日本リーグ上位チームの強豪を次々と倒し、3位入賞!

【シングルス】
1回戦 有延 3 - 1 高木和(東京アート)
2回戦 山本 1 - 3 軽部(シチズン時計)
有延 3 - 1 上田(協和発酵キリン)
3回戦 有延 3 - 0 笠原(協和発酵キリン)
準決勝 有延 2 - 3 神(シチズン時計)

第69回東京卓球選手権大会

日時 2017年3月1日~5日
場所 東京体育館
関連サイト 東京都卓球連盟

松生鹿屋ペアが2年連続3位入賞!今大会で瀬山選手・田中選手が引退となりました。今まで本当にお疲れ様でした。

【男子ダブルス】
2回戦 瀬山・池田 3 - 2 箕面崎・小早川(中京学院大学:岐阜)
山本・有延(明治大学) 3 - 0 橋田・高橋(青藍泰斗高校:栃木)
3回戦 瀬山・池田 3 - 1 古内・佐藤(東北福祉大学・東北大学:宮城)
山本・有延 3 - 2 松井・山下(千葉商科大付属高校:千葉)
4回戦 瀬山・池田 2 - 3 町口・南谷(日本大学:東京)
山本・有延 2 - 3 菅沼・上村(大阪桐蔭高校:大阪)
5回戦 松生・鹿屋 3 - 2 森・石田(東京ガス㈱:東京)
6回戦 松生・鹿屋 3 - 1 滝澤・坪金(明治大学:東京)
準々決勝 松生・鹿屋 3 - 2 松平・森本(協和発酵キリン:東京)
準決勝 松生・鹿屋 1 - 3 軽部・町(シチズン時計・明治大学:東京)
【男子シングルス】
2回戦 瀬山 L 棄権 W 山田(関西高校:岡山)
高岡 0 - 3 吉田(尽誠学園高校:香川)
田中 3 - 2 佐藤(東北大学:宮城)
松生 3 - 1 山本(近畿大学:大阪)
鹿屋 3 - 0 今永(明徳義塾高校:高知)
3回戦 田中 3 - 0 原(中京学院大学:宮崎) 
松生 3 - 0 岡田(天理大学:奈良) 
鹿屋 3 - 1 満永(近大附福山高校:広島)
4回戦 田中 3 - 1 川口(松徳学院高:島根)
松生 0 - 3 皆川(立命館大学:京都)
鹿屋 3 - 1 原田(朝日大学:岐阜)
5回戦 田中 1 - 4 郡山(専修大学:東京)
鹿屋 2 - 4 滝澤(明治大学:東京)
山本 4 - 3 渡辺(明治大学:東京)
6回戦 山本 3 - 4 田中(愛工大名電高校:愛知)

天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

日時 2017年1月16日~22日
場所 東京体育館
関連サイト 日本卓球協会

松生鹿屋ペアが昨年に引き続き、ランキング入り!第6位入賞!!

【男子ダブルス】
2回戦 高岡・田中 1 - 3 北原・大槻(専修大・法政大:岩手)
4回戦 松生・鹿屋 3 - 0 町口・五十嵐(日本大・遊学館:石川)
5回戦 松生・鹿屋 3 - 2 英田・厚谷(信号器材:神奈川)
準々決勝 松生・鹿屋 2 - 3 藤村・吉村(愛知工業大:愛知)
【混合ダブルス】
2回戦 鹿屋・阿部(サンリツ) 3 - 1 中村・向山(立命館大・関西学院大:兵庫)
3回戦 鹿屋・阿部 3 - 1 宮本・高橋(中央大:東京・十六銀行:岐阜)
4回戦 鹿屋・阿部 0 - 3 横山・土田(原田鉱業・中国電力:岐阜)
【男子シングルス】
1回戦 田中 2 - 3 岡田(岡谷市役所:長野)
池田 3 - 2 葉波(鶴岡東高:山形)
2回戦 高岡 3 - 1 手塚(静岡学園高:静岡)
鹿屋 3 - 0 高木(長野ラージヒルズ:長野)
山本 3 - 0 近藤(國學院大:大分) 
池田 0 - 3 吉田(Global Athlete Project:埼玉) 
3回戦 高岡 0 - 3 宇田(JOCエリートアカデミー:東京)
鹿屋 3 - 1 江藤(新日鐵住金大分:大分)
山本 2 - 3 田添(専修大:福岡)
4回戦 鹿屋 2 - 4 大矢(東京アート:東京)

第69回東京卓球選手権大会(ダブルス)<予選>

日時 2016年12月24日
場所 東京武道館
関連サイト 東京卓球連盟

瀬山・池田組が通過。松生・鹿屋組、山本・有延(明治大)組は推薦。

【ダブルス】
2回戦 瀬山・池田 3 - 0 橘・猪熊(大成高)
高岡・田中 3 - 0 左右田・渋谷(駒澤大)
3回戦 瀬山・池田 3 - 1 小塙・山田(東京経済大)
高岡・田中 3 - 2 荒木・宮崎(明治大)
決定戦 瀬山・池田 3 - 0 菊池・前野(東洋大)
高岡・田中 2 - 3 中島・工藤(大正大)

第69回東京卓球選手権大会(シングルス)<予選>

日時 2016年11月26日
場所 日野市市民の森ふれあいホール
関連サイト 東京卓球連盟

5人通過。山本は昨年度本戦でランク入りしている為、推薦。

【シングルス】
1回戦 池田 3 - 1 浅井(マイダス)
2回戦 瀬山 3 - 0 平沼(ステルス)
高岡 3 - 0 村井(調布市卓球連盟)
田中 3 - 0 阿部(NTT東日本東京)
松生 3 - 0 平賀(ステルス)
鹿屋 3 - 0 中村(E'S)
池田 2 - 3 町田(NTT東日本東京)
決定戦 瀬山 3 - 1 松崎(T.O.M&卓球三昧)
高岡 3 - 0 松浦(千代田クラブ)
田中 3 - 1 大場(日野自動車)
松生 3 - 0 中川(NTT東日本東京)
鹿屋 3 - 0 大串(T.O.M&卓球三昧)

平成28年度後期日本卓球リーグ 大阪大会

日時 2016年11月4日~6日
場所 大阪府・大阪市中央体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
随所に素晴らしいプレーを見せるも後一歩届かず惜敗。

第3戦
リコー
1 VS 3 シチズン
1S
池田 忠功
1 -5,-9,6,-8
3 神 巧也
2S
鹿屋 良平
3 10,15,6
0 加藤 悠二
3W
高岡 諒太郎
田中 健奨
0 -8,-2 2 森田 侑樹
神 巧也
4S
松生 直明
2 -9,-9,6,7,-9 3 森田 侑樹
5S 山本 勝也 御内 健太郎


良い所まで行くものの最後はうまくかわされ敗退。

第4戦
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
鹿屋 良平
2 -8,6,9,-7,-8
3 上田 仁
2S
山本 勝也
1 13,-9,-5,-8
3 笠原 弘光
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -9,-10 2 松平 賢二
上田 仁
4S
池田 忠功
松平 賢二
5S 高岡 諒太郎 平野 友樹


山本が今大会初勝利を挙げ、チームも1勝目。

第5戦
リコー
3 VS 1 信号器材
1S
鹿屋 良平
3 4,8,7
1 和田 圭輔
2S
池田 忠功
2 -7,5,11,-8,-12
3 英田 理志
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 10,7 0 英田 理志
厚谷 武志
4S
山本 勝也
3 7,-7,3,7 1 北村 祐馬
5S 松生 直明 厚谷 武志


危なげない試合運びで3-0で勝利。

第6戦
リコー
3 VS 0 JR北海道
1S
鹿屋 良平
3 8,10,7
0 川島 勇樹
2S
山本 勝也
3 7,7,8
0 中尾 泰朗
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 7,6 0 川島 勇樹
神山 佑太
4S
池田 忠功
神山 佑太
5S 松生 直明 宝利 貴也


0-2から大逆転勝利。前期と同じく6位でフィニッシュ。

第7戦
リコー
3 VS 2 日鉄住金物流
1S
鹿屋 良平
2 -8,-9,7,8,-9
3 松下 海輝
2S
池田 忠功
1 -7,6,-3,-5
3 藤本 海統
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 4,9 0 濱川 明史
松下 海輝
4S
山本 勝也
3 6,8,7 0 藤木 祥二
5S 松生 直明 3 7,8,8 0 濱川 明史

平成28年度後期日本卓球リーグ ホームマッチ(東京アート戦)

日時 2016年11月1日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
全試合随所に素晴らしいプレーを見せるも惜しくも敗退。。。

第1戦
リコー
0 VS 3 東京アート
1S
山本 勝也
1 5,-8,-9,-9
3 塩野 真人
2S
高岡 諒太郎
1 -5,9,-4,-10
3 高木和 卓
3W
松生 直明
鹿屋 良平
1 -11,8,-8
2 張 一博
高木和 卓
4S
鹿屋 良平
張 一博
5S 池田 忠功       大矢 英俊

平成28年度全日本選手権(団体の部)

日時 2016年10月14日~10月16日
場所 宇和島市総合体育館
関連サイト 日本卓球協会

接戦をモノにできず、予選リーグ敗退。


予選リーグ
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
山本 勝也
0 -5,-9,-3
3 松平 賢二
2S
池田 忠功
0 -7,-6,-4
3 上田 仁
3S
鹿屋 良平
0 -9,-7,-7 3 森本 耕平
4S
山本 勝也
上田 仁
5S 池田 忠功       松平 賢二


予選リーグ
リコー
2 VS 3 野田学園高校
1S
池田 忠功
0 -8,-9,-8
3 沼村 斉弥
2S
鹿屋 良平
3 5,-6,7,6
1 伊丹 雄飛
3S
山本 勝也
3 -11,-5,11,13,8 2 竹崎 千明
4S
鹿屋 良平
1 9,-6,-10,-11 3 沼村 斉弥
5S 池田 忠功 2 -10,-7,7,8,-4 3 伊丹 雄飛

平成28年度後期日本卓球リーグ アウェイマッチ

日時 2016年10月10日
場所 愛知工業大学
関連サイト 日本卓球リーグ
後期日本リーグ開幕戦は0-3で敗退。ホームマッチに向け、巻き返しを図ります!

第1戦
リコー
0 VS 3 愛知工業大学
1S
池田 忠功
1 -7,-9,11,-5
3 藤村 友也
2S
山本 勝也
2 9,-8,-7,11,-6
3 𠮷田 雅己
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -6,-8
2 上江洲 光志
松下 大星
4S
高岡 諒太郎
松下 大星
5S 鹿屋 良平 上江洲 光志

平成28年度全日本選手権東京都予選シングルス

日時 2016年9月24日
場所 墨田区総合体育館
関連サイト 東京卓球連盟

鹿屋・山本が予選通過。高岡・池田は日本リーグ推薦で出場をすでに決めています。

【シングルス】
2回戦 瀬山 3 - 0 秋元(杜卓球クラブ)
田中 不戦勝 棄権
松生 3 - 2 荒木(愛卓TTC)
鹿屋 3 - 0 三枝(実践学園高)
山本 3 - 0 後藤(尾久八幡中)
3回戦 瀬山 2 - 3 櫻井(東京経済大)
田中 3 - 0 松岡(東京ガス㈱)
松生 3 - 0 剣持(実践学園高)
鹿屋 3 - 2 深山(T.O.M&卓球三昧)
山本 3 - 1 那須(日野自動車)
4回戦 田中 3 - 0 坪金(明治大)
松生 2 - 3 東(専修大)
鹿屋 3 - 0 穴原(卓楓会)
山本 3 - 1 森(東京ガス㈱)
代表決定戦 田中 2 - 3 平野(早稲田大)
鹿屋 3 - 1 上野(駒澤大)
山本 3 - 0 高取(法政大)

平成28年度 全日本選手権大会ダブルス予選

日時 2016年9月17日
場所 中野区立中野体育館
関連サイト 東京卓球連盟

混合ダブルスで鹿屋・阿部(サンリツ)組が通過。
男子ダブルスは山本・池田組、瀬山・高木和(千代田クラブ)組が出場するも敗退。

【混合ダブルス】
1回戦 松生・平(サンリツ) 3 - 0 佐藤・小林(日本大)
鹿屋・阿部(サンリツ) 3 - 0 岸・村田(東京経済大)
山本・髙橋(サンリツ) 1 - 3 加藤・森田(シチズン・中央大)
池田・加藤(礼武道場) 2 - 3 松田・荒川(駒澤大・國學院大)
2回戦 松生・平 3 - 0 森田・山本(シチズン・中央大)
鹿屋・阿部 3 - 0 小野・梶本(協和発酵キリン・MILFLUR)
代表決定戦 松生・平 2 - 3 有延・松本(明治大・サンリツ)
鹿屋・阿部 3 - 0 御内・庄司(シチズン・専修大)
【男子ダブルス】
2回戦 瀬山・高木和(千代田クラブ) 3 - 2 村上・村上(駒澤大・日体大)
山本・池田 3 - 0 中田・石田(國學院大)
3回戦 瀬山・高木和 3 - 2 青山・高取(法政大)
山本・池田 1 - 3 石田・森(東京ガス㈱)
代表決定戦 瀬山・高木和 0 - 3 滝澤・坪金(明治大)

第50回全日本社会人選手権大会

日時 2016年9月9日~11日
場所 マエダアリーナ
関連サイト 日本卓球協会

松生・鹿屋組が第6位入賞!
シングルスでは主将高岡がベスト16でランキング入り!!

【ダブルス】
2回戦 高岡・田中 3 - 0 堀木・樋口(アリエンス)
松生・鹿屋 3 - 0 西垣・福島(TEAM押忍)
3回戦 高岡・田中 2 - 3 上園・中本(東京ガス千葉)
松生・鹿屋 3 - 0 上條・山本(東卓会・大畑消防署)
4回戦 松生・鹿屋 3 - 0 小野・平野(協和発酵キリン)
準々決勝 松生・鹿屋 1 - 3 塩野・村松(東京アート)
【シングルス】
2回戦 瀬山 3 - 0 大熊(倉敷化工)
高岡 3 - 0 田名部(東卓会)
松生 3 - 0 山添(因幡TTC)
鹿屋 3 - 0 宮澤(JR東日本高崎)
山本 3 - 0 花岡(サーモテック)
池田 3 - 0 水野(YKK)
3回戦 瀬山 3 - 0 加能(高松機械工業)
高岡 3 - 2 宮澤(JR東日本高崎) 
松生 3 - 0 友寄(祐斗クラブ) 
鹿屋 3 - 0 松浦(原田鋼業)
山本 3 - 0 高木(長野ラージヒルズ)
池田 3 - 0 仲田(豊田自動織機)
4回戦 瀬山 3 - 0 井上(㈱フジ)
高岡 3 - 1 宝利(JR北海道)
松生 3 - 0 会田(金方堂)
鹿屋 3 - 1 胡(TTC浦和)
山本 3 - 1 松下(日鉄住金物流)
池田 2 - 3 徳永(鹿児島相互信用金庫)
5回戦 瀬山 0 - 3 村松(東京アート)
高岡 3 - 0 大矢(東京アート)
松生 1 - 3 笠原(協和発酵キリン)
鹿屋 1 - 3 森本(協和発酵キリン)
山本 2 - 3 張(東京アート)
6回戦 高岡 2 - 3 伊積(岡谷市役所)

第50回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2016年7月9日
場所 東板橋体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは高岡・田中組、松生・鹿屋組が推薦。山本・池田組が出場し、決定戦で惜しくも敗戦。

シングルスは6名が予選通過!

【ダブルス】
2回戦 山本・池田 3 - 1 土倉・町田(NTT東日本東京)
代表決定戦 山本・池田 0 - 3 小野・平野(協和発酵キリン)
【シングルス】
1回戦 高岡 3 - 0 松浦(千代田クラブ)
山本 3 - 1 今本(目黒不動クラブ)
池田 3 - 1 荒木(愛卓TTC)
2回戦 瀬山 3 - 1 山越(ステルス)
高岡 3 - 0 渡邊(MIクラブ)
田中 3 - 2 安間(ITS三鷹)
松生 3 - 0 井置(ケアリッツ&パートナーズ)
鹿屋 3 - 1 町田(NTT東日本東京)
山本 3 - 0 中川(NTT東日本東京)
池田 3 - 0 松岡(東京ガス)
代表決定戦 瀬山 3 - 2 川路(東京ガス)
高岡 3 - 1 松崎(T.O.M&卓球三昧)
田中 0 - 3 森(東京ガス)
松生 3 - 0 板倉(東京ガス)
鹿屋 3 - 2 大野(日野自動車)
山本 3 - 0 岩崎(日野自動車)
池田 3 - 1 久保田(シチズン)

第66回全日本実業団選手権大会

日時 2016年6月23日~26日
場所 長野県ホワイトリング
関連サイト 日本卓球協会

東京アートに敗れ、ベスト4進出ならず。。。

5回戦 リコー 3 VS 2 信号器材
1S 山本 勝也 2 -5,-6,6,9,-8 3 飯野 弘義
2S 池田 忠功 2 12,6,-8,-5,-7 3 厚谷 武志
3W 松生 直明
鹿屋 良平
3 5,11,8 0 和田 圭輔
飯野 弘義
4S 鹿屋 良平 3 10,10,-9,-6,12 2 和田 圭輔
5S 松生 直明 3 5,2,4 0 太嶋 佑人

準々決勝 リコー 0 VS 3 東京アート
1S 池田 忠功 1 11,-3,-6,-5 3 塩野 真人
2S 高岡 諒太郎 1 9,-6,-10,-9 3 高木和 卓
3W 松生 直明
鹿屋 良平
1 -9,-9,9,-4 3 張 一博
高木和 卓
4S 鹿屋 良平 張 一博
5S 松生 直明 大矢 英俊

平成28年度前期日本卓球リーグ 仙台大会

日時 2016年5月26日~29日
場所 宮城県・元気フィールド仙台
関連サイト 日本卓球リーグ
激戦をモノにし、1勝目。

第3戦
リコー
3 VS 1 日鉄住金物流
1S
山本 勝也
0 -9,-7,-12
3 藤本 海統
2S
池田 忠功
3 5,5,10
0 松下 海輝
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 -11,11,6 1 濱川 明史
松下 海輝
4S
鹿屋 良平
3 -9,4,5,9 1 濱川 明史
5S 松生 直明 藤木 祥二


思い通りのプレーをさせてもらえず完敗。

第4戦
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
山本 勝也
1 -8,11,-3,-14
3 上田 仁
2S
鹿屋 良平
0 -10,-5,-3
3 笠原 弘光
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -7,-4 2 松平 賢二
上田 仁
4S
池田 忠功
松平 賢二
5S 松生 直明 平野 友樹


土壇場で粘りを見せ2勝目!

第5戦
リコー
3 VS 1 信号器材
1S
鹿屋 良平
1 3,-7,-9,-5
3 英田 理志
2S
山本 勝也
3 6,8,6
0 太嶋 佑人
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 6,-7,9 1 英田 理志
厚谷 武志
4S
池田 忠功
3 -9,7,12,-10,9 2 和田 圭輔
5S 松生 直明 厚谷 武志


最後までもつれるも松生が締め、勝利。

第6戦
リコー
3 VS 2 原田鋼業
1S
池田 忠功
1 7,-4,-11,-10
3 中林 滉貴
2S
山本 勝也
3 9,6,9
0 松浦 佑紀
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 7,8 0 横山 輝
濱口 元樹
4S
鹿屋 良平
1 -9,5,-10,-7 3 横山 輝
5S 松生 直明 3 5,8,10 0 濱口 元樹


勝てば5位だったが、敗退。前期リーグは6位でした。

第7戦
リコー
0 VS 3 愛知工業大学
1S
山本 勝也
2 -6,-5,10,7,-8
3 藤村 友也
2S
松生 直明
0 -6,-3,-9
3 堀 大志
3W
松生 直明
鹿屋 良平
1 10,-6,-6 2 上江洲 光志
松下 大星
4S
池田 忠功
上江洲 光志
5S 鹿屋 良平       吉村 和弘

平成28年度前期日本卓球リーグ アウェイマッチ

日時 2016年5月20日
場所 浦安市総合体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
新人池田が鮮烈デビューするもチームは2-3で惜敗。。。

第2戦
リコー
2 VS 3 東京アート
1S
池田 忠功
3 6,10,10
0 張 一博
2S
鹿屋 良平
1 8,-7,-3,-8
3 塩野 真人
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 -6,10,7
1 塩野 真人
村松 雄斗
4S
山本 勝也
0 -6,-6,-2 3 村松 雄斗
5S 高岡 諒太郎 0 -9,-8,-7 3 大矢 英俊

平成28年度前期日本卓球リーグ ホームマッチ

日時 2016年5月16日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
新人の山本が好プレーを演じるも惜しくも敗退。

第1戦
リコー
0 VS 3 シチズン
1S
鹿屋 良平
0 -5,-11,-5
3 神 巧也
2S
山本 勝也
1 6,-5,-11,-11
3 御内 健太郎
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -9,-8
2 森田 侑樹
神 巧也
4S
松生 直明
軽部 隆介
5S 池田 忠功       森田 侑樹

第68回東京卓球選手権大会

日時 2016年3月16日~20日
場所 東京体育館
関連サイト 東京都卓球連盟

松生鹿屋ペアが3位入賞!
高岡田中ペアも韓国代表率いるペアを破り、ベスト16入り!

【男子ダブルス】
5回戦 高岡・田中 3 - 2 尹・張(韓国大宇証券㈱:韓国)
松生・鹿屋 3 - 0 大槻・小浦(法政大学:東京)
6回戦 高岡・田中 0 - 3 松平・上田(協和発酵キリン:東京)
松生・鹿屋 3 - 1 趙・安(大田東山高:韓国)
準々決勝 松生・鹿屋 3 - 0 稲嶋・千葉(埼玉工業大学:埼玉)
準決勝 松生・鹿屋 2 - 3 笠原・森本(協和発酵キリン:東京)
【男子シングルス】
2回戦 瀬山 3 - 0 千坂(出雲北陵高:島根)
高岡 3 - 1 向屋敷(遊学館高:石川)
田中 3 - 1 山田(新潟大:新潟)
松生 3 - 0 田邊(敦賀高:福井)
3回戦 瀬山 3 - 0 相馬(鶴岡東高:山形) 
高岡 3 - 2 川合(専修大北上高:岩手) 
田中 3 - 0 矢城(立命館大学:京都)
松生 3 - 0 安藤(福島高専:福島)
4回戦 瀬山 0 - 3 飯野(信号器材:神奈川)
高岡 0 - 3 飯野(MD相模:神奈川)
田中 2 - 3 周(日本大学:東京)
松生 2 - 3 英田(信号器材:神奈川)
5回戦 鹿屋 4 - 3 張(韓国大宇証券㈱:韓国)
6回戦 鹿屋 1 - 4 伊丹(野田学園高:山口)

天皇杯・皇后杯 平成27年度全日本選手権

日時 2016年1月11日~17日
場所 東京体育館
関連サイト 日本卓球協会

松生鹿屋ペアが堂々の準優勝!!創部初の快挙!!
高岡田中ペアもベスト16入りし、来年の推薦権ゲット!

【男子ダブルス】
2回戦 松生・鹿屋 3 - 0 伴・加藤(慶応義塾大・日本大:広島)
3回戦 松生・鹿屋 3 - 2 一ノ瀬・高橋(青森山田高:青森)
4回戦 高岡・田中 3 - 2 弓取・永田(希望が丘高:福岡)
松生・鹿屋 3 - 2 田添・郡山(専修大:東京)
5回戦 高岡・田中 2 - 3 松平・上田(協和発酵キリン:東京)
松生・鹿屋 3 - 1 坪井・三浦(筑波大:茨城)
準々決勝 松生・鹿屋 3 - 0 村井・東(法政大・専修大:東京)
準決勝 松生・鹿屋 3 - 2 山本・平野(早稲田大:東京)
決勝 松生・鹿屋 1 - 3 水谷・吉田(beacon.LAB:東京・愛工大:愛知)
【混合ダブルス】
2回戦 鹿屋・高橋(早稲田大) 3 - 0 中林・大野(朝日大:岐阜)
3回戦 鹿屋・高橋 2 - 3 及川・宋(青森山田高:青森・中国電力:広島)
【男子シングルス】
1回戦 桑原 2 - 3 佐藤(國學院大:秋田)
瀬山 3 - 0 山根(青卓クラブ:鳥取)
高岡 3 - 1 岡本(龍谷大:大阪)
2回戦 瀬山 1 - 3 渡辺(明治大:高知)
高岡 0 - 3 大西(愛工大名電高:愛知) 
田中 3 - 2 鹿屋(鹿児島相互信用金庫:鹿児島) 
鹿屋 3 - 2 矢野(伊予銀行:愛媛)
3回戦 田中 3 - 0 北原(専修大:岩手)
鹿屋 0 - 3 濱川(日鉄住金物流:和歌山)
4回戦 田中 0 - 4 平野(協和発酵キリン:東京)

第68回東京選手権大会ダブルス予選

日時 2015年12月19日
場所 中野区立中野体育館
関連サイト 東京卓球連盟

高岡田中ペアは全日本社会人ランキング入りし、推薦。松生鹿屋ペアが出場し、無事通過。

【ダブルス】
2回戦 松生・鹿屋 3 - 0 川村・木浪(大正大)
3回戦 松生・鹿屋 3 - 0 川田・本橋(早稲田大)
決定戦 松生・鹿屋 3 - 0 櫻井・宮川(東京経済大)

第68回東京選手権大会シングルス予選

日時 2015年11月28日
場所 日野市市民の森ふれあいホール
関連サイト 東京卓球連盟

出場選手4名全員通過。鹿屋選手は推薦。

【シングルス】
1回戦 瀬山 3 - 0 平賀(ステルス)
高岡 3 - 0 国井(青山スポーツ)
田中 3 - 0 森永(T.O.M&卓球三昧)
松生 3 - 0 米沢(卓精会)
決定戦 瀬山 3 - 1 川口(卓精会)
高岡 3 - 2 高羽(日野自動車)
田中 3 - 0 武田(東京ガス)
松生 3 - 0 中川(NTT東日本東京)

平成27年度 後期日本卓球リーグ 1部

日時 2015年11月5日~8日
場所 新潟県・東総合スポーツセンター
関連サイト 日本卓球リーグ
鹿屋選手が2点取りするも悔しい敗退。。。

第3戦
リコー
2 VS 3 東京アート
1S
高岡 諒太郎
2 9,6,-7,-5,-6
3 王 凱
2S
鹿屋 良平
3 6,3,6
0 張 一博
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 -8,8,9 1 張 一博
高木和 卓
4S
松生 直明
1 -5,-8,7,-2 3 塩野 真人
5S 桑原 元希 1 6,-6,-1,-8 3 高木和 卓


思い通りのプレーをさせてもらえず完敗。

第4戦
リコー
0 VS 3 シチズン
1S
桑原 元希
0 -9,-11,-6
3 神 巧也
2S
高岡 諒太郎
0 -7,-6,-5
3 森田 侑樹
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -10,-7 2 森田 侑樹
軽部 隆介
4S
鹿屋 良平
軽部 隆介
5S 田中 健奨 御内 健太郎


土壇場で粘りを見せ2勝目!

第5戦
リコー
3 VS 1 エリートアカデミー
1S
田中 健奨
1 8,-7,-5,-8
3 緒方 遼太郎
2S
鹿屋 良平
3 -14,5,7,-6,9
2 金光 宏暢
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 5,11 0 緒方 遼太郎
硴塚 将人
4S
松生 直明
3 -8,-3,9,9,7 2 硴塚 将人
5S 高岡 諒太郎 宮崎 友


大接戦を演じるも惜しくも敗退。

第6戦
リコー
2 VS 3 信号器材
1S
鹿屋 良平
3 13,8,8
0 北村 祐馬
2S
田中 健奨
1 -6,-6,10,-5
3 英田 理志
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -8,-8 2 英田 理志
高木 勇輝
4S
高岡 諒太郎
3 6,7,-13,-9,9 2 太嶋 佑人
5S 桑原 元希 1 -4,-7,10,-9 3 和田 圭輔


勝てば初のファイナル4出場だったが、悔しい悔しい敗戦。後期は6位でした。

第7戦
リコー
1 VS 3 日鉄住友物流
1S
鹿屋 良平
2 11,9,-5,-9,-9
3 藤木 祥二
2S
田中 健奨
0 -3,-7,-6
3 藤本 海統
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 5,9 0 足立 智哉
濱川 明史
4S
桑原 元希
0 -5,-7,-5 3 濱川 明史
5S 高岡 諒太郎       藤田 雄輔

平成27年度 後期日本卓球リーグ ホームマッチ

日時 2015年11月4日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
愛工大に接戦の末3-1で勝利!良い流れで本戦へ!

第1戦
リコー
3 VS 1 愛知工業大学
1S
田中 健奨
3 6,-9,6,-10,6
2 松下 大星
2S
鹿屋 良平
1 9,-7,-7,-8
3 藤村 友也
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 -3,9,11
1 上江洲 光志
松下 大星
4S
松生 直明
3 12,3,7 0 卯木 将大
5S 高岡 諒太郎       上江洲 光志

平成27年度 後期日本卓球リーグ アウェイマッチ

日時 2015年10月29日
場所 協和発酵キリン板橋卓球場
関連サイト 日本卓球リーグ
3番ダブルスで勝利。善戦するも1-3で惜敗。

第1戦
リコー
1 VS 3 協和発酵キリン
1S
鹿屋 良平
1 -5,-9,6,-8
3 上田 仁
2S
瀬山 辰男
0 -2,-5,-9
3 笠原 弘光
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 7,-6,9
1 松平 賢二
上田 仁
4S
高岡 諒太郎
0 -9,-2,-9 3 松平 賢二
5S 松生 直明       森本 耕平

平成27年度全日本選手権(団体の部)

日時 2015年10月16日~10月18日
場所 奥州市総合体育館
関連サイト 日本卓球協会

2年連続ベスト8進出でした!!


予選リーグ
リコー
1 VS 3 シチズン
1S
田中 健奨
0 -6,-10,-8
3 神 巧也
2S
鹿屋 良平
3 5,-5,8,-7,5
2 御内 健太郎
3S
高岡 諒太郎
1 2,-6,-8,-2 3 軽部 隆介
4S
鹿屋 良平
1 -6,7,-6,-9 3 神 巧也
5S 田中 健奨       御内 健太郎


予選リーグ
リコー
3 VS 2 岩手県選抜
1S
鹿屋 良平
3 9,9,7
0 皆川 朝
2S
松生 直明
2 -3,8,5,-9,-4
3 北原 大輝
3S
瀬山 辰男
2 7,-7,-9,8,-6 3 大野 泰士
4S
鹿屋 良平
3 8,3,7 0 北原 大輝
5S 松生 直明 3 7,-8,4,-9,4 2 皆川 朝


準々決勝
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
松生 直明
0 -8,-9,-5
3 上田 仁
2S
鹿屋 良平
2 -9,4,-8,6,-3
3 松平 賢二
3S
高岡 諒太郎
0 -11,-7,-4 3 笠原 弘光
4S
鹿屋 良平
上田 仁
5S 松生 直明       松平 賢二

第49回全日本社会人選手権

日時 2015年10月10日~12日
場所 いしかわ総合スポーツセンター
関連サイト 日本卓球協会

躍動!!高岡・田中組が第7位入賞!
シングルスは出場メンバー全員5回戦敗退。ランク入りならず。。。

【ダブルス】
2回戦 高岡・田中 3 - 0 荒木・有津(ヨシダTTS:広島)
3回戦 高岡・田中 3 - 0 伊藤・中村(三菱重工名古屋:愛知)
4回戦 高岡・田中 3 - 2 伊積・岡田(岡谷市役所:長野)
5回戦 高岡・田中 3 - 2 水野・大矢(東京アート:東京)
準々決勝 高岡・田中 0 - 3 高木・英田(信号器材:神奈川)
【シングルス】
2回戦 高岡 3 - 0 久保田(JR北海道:北海道)
田中 3 - 1 山口(トランテックス:石川)
鹿屋 3 - 0 打越(とりやクラブ:石川)
3回戦 高岡 3 - 0 桒田(福山市職労連合:広島)
田中 3 - 1 鹿屋(鹿児島相互信用金庫:鹿児島) 
鹿屋 3 - 1 櫻井(LILI卓球スタジオ:埼玉) 
4回戦 瀬山 3 - 0 久住(琉球アスティーダ:沖縄)
高岡 3 - 2 安藤(岐阜信用金庫:岐阜)
田中 3 - 2 足立(日鉄住金物流:和歌山)
松生 3 - 0 川島(JR北海道:北海道)
鹿屋 3 - 1 澤口(JR北海道:北海道)
5回戦 瀬山 1 - 3 水野(東京アート:東京)
高岡 1 - 3 神(シチズン:東京)
田中 2 - 3 森田(シチズン:東京)
松生 0 - 3 村松(東京アート:東京)
鹿屋 0 - 3 高木和(東京アート:東京)

平成27年度全日本選手権東京都予選シングルス

日時 2015年10月3日
場所 新宿コズミックスポーツセンター
関連サイト 東京卓球連盟

桑原・瀬山・鹿屋が予選通過。高岡・田中・松生は代表決定戦で敗れました。

【シングルス】
2回戦 桑原 3 - 0 ブルジュニク(渋谷教育学園渋谷中)
瀬山 3 - 0 千濱(大東文化大第一高)
高岡 3 - 0 緒方(宝仙学園高)
田中 3 - 0 高木(都立青梅総合高)
松生 3 - 0 貫洞(渋谷教育学園渋谷高)
鹿屋 3 - 0 澤田(大東文化大第一高)
3回戦 桑原 3 - 1 古川(上智大)
瀬山 3 - 0 白田(國學院)
高岡 3 - 0 渡部(駒澤大)
田中 3 - 0 松岡(愛卓TTC)
松生 3 - 2 鈴木(明治大)
鹿屋 3 - 0 大場(日野自動車)
4回戦 桑原 3 - 0 岩渕(早稲田大)
瀬山 3 - 2 板倉(東京ガス)
高岡 3 - 2 西村(日本大)
田中 3 - 1 宮崎(JOCエリートアカデミー)
松生 3 - 0 川口(YOYO TAKKYU)
鹿屋 3 - 0 中島(大正大)
代表決定戦 桑原 3 - 0 穂積(明治大付属中野高)
瀬山 3 - 2 船本(明治大)
高岡 0 - 3 町(明治大)
田中 1 - 3 酒井(明治大)
松生 0 - 3 森田(シチズン)
鹿屋 3 - 1 根田(T.O.M&卓球三昧)

第49回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2015年8月9日
場所 上板橋体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは高岡・田中が通過。
シングルスは高岡、田中、鹿屋が通過。瀬山、松生は昨年ランキング入りしている為、推薦です。

【ダブルス】
2回戦 桑原・瀬山 3 - 0 武田・宮田(東京ガス)
高岡・田中 不戦勝 根田・星野(T.O.M&卓球三昧)
松生・鹿屋 3 - 0 上野・鈴木(MIクラブ)
代表決定戦 桑原・瀬山 1 - 3 時吉・山本(ZEOS・旺文社)
高岡・田中 3 - 1 高羽・橋本(日野自動車)
松生・鹿屋 1 - 3 板倉・石田(東京ガス)
【シングルス】
2回戦 桑原 3 - 0 吉田(T.O.M&卓球三昧)
高岡 3 - 0 市川(つばさクラブ)
田中 3 - 1 戸辺(美しが丘クラブ)
鹿屋 3 - 0 内田(StrikerS)
3回戦 桑原 3 - 1 平田(青山スポーツ) 
高岡 3 - 0 桜庭(T.O.M&卓球三昧)
田中 3 - 0 中川(NTT東日本東京)
鹿屋 3 - 0 川路(東京ガス)
代表決定戦 桑原 1 - 3 岩崎(日野自動車)
高岡 3 - 1 水野(東京アート)
田中 3 - 0 仲田(東京ガス)
鹿屋 3 - 1 加藤(シチズン)
敗者復活トーナメント1回戦 桑原 0 - 3 水野(東京アート)

平成27年度 全日本選手権大会ダブルス予選

日時 2015年8月1日
場所 日野市市民の森ふれあいアリーナ
関連サイト 東京卓球連盟

男子ダブルスで松生・鹿屋組が通過。混合で鹿屋・高橋(早稲田)組が通過。
桑原・瀬山組は決定戦2-0でリードするも痛恨の逆転負け。悔しい敗戦となりました。

【混合ダブルス】
2回戦 桑原・平(サンリツ) 3 - 1 石川・伊藤(東洋大)
瀬山・秋田(中央大) 1 - 3 井坂・村上(日本大・東洋大)
高岡・鳥屋(早稲田大) 3 - 1 田中・宮崎(専修大・日本大)
田中・大石(専修大) 3 - 0 山口・中根(青山学院大)
松生・飛永(東芝メディカルシステムズ) 3 - 0 加藤・宮内(日本大)
鹿屋・高橋(早稲田大) 3 - 0 野村・野村(慶応義塾大)
3回戦 桑原・平 2 - 3 渡辺・山本(明治大・中央大)
高岡・鳥屋 0 - 3 村松・谷岡(東京アート・日本体育大)
田中・大石 1 - 3 西村・目黒(日本大・NTT東東京)
松生・飛永 1 - 3 松田・松本(駒沢大・サンリツ)
鹿屋・高橋 3 - 1 大塚・向山(日本大)
代表決定戦 鹿屋・高橋 3 - 2 郡山・安藤(専修大)
【男子ダブルス】
2回戦 桑原・瀬山 3 - 2 原野・佐藤(都立日野高)
高岡・田中 不戦勝 高橋・山田(実践学園中)
松生・鹿屋 3 - 0 中村・岡林(青山学院高)
3回戦 桑原・瀬山 3 - 0 東内・葛羽(実践学園高)
高岡・田中 3 - 0 鈴木・松澤(明治大)
松生・鹿屋 3 - 0 本多・高田(町田高)
4回戦 桑原・瀬山 3 - 1 田添・郡山(専修大) 
高岡・田中 1 - 3 藤原・坂口(早稲田大) 
松生・鹿屋 3 - 0 根田・星野(T,O,M&卓球三昧)
代表決定戦 桑原・瀬山 2 - 3 水野・大矢(東京アート)
松生・鹿屋 3 - 2 松下・船本(明治大)
順位決定トーナメント1回戦 桑原・瀬山 0 - 3 塩野・村松(東京アート)

第65回全日本実業団選手権

日時 2015年7月23日~26日
場所 千葉県千葉ポートアリーナ
関連サイト 日本卓球協会

3年連続ベスト4ならず

4回戦 リコー 3 VS 1 豊田自動織機
1S 鹿屋 良平 3 9,8,7 0 加藤 健太
2S 瀬山 辰男 0 -7,-12,-7 3 澤口 大和
3W 松生 直明
鹿屋 良平
3 4,-7,7,9 1 法花堂 歩
澤口 大和
4S 高岡 諒太郎 3 -5,4,8,9 1 法花堂 歩
5S 松生 直明 松田 亮

準々決勝 リコー 2 VS 3 JR北海道
1S 鹿屋 良平 3 4,5,-10,6 1 澤口 平
2S 桑原 元希 1 -6,8,-2,-6 3 中尾 泰朗
3W 松生 直明
鹿屋 良平
1 6,-5,-10,-11 3 荻原 典和
中尾 泰朗
4S 松生 直明 3 -5,4,8,9 1 川島 勇樹
5S 高岡 諒太郎 0 -7,-8,-7 3 荻原 典和

平成27年度 前期日本卓球リーグ 1部

日時 2015年6月11日~14日
場所 広島県・広島市東区スポーツセンター
関連サイト 日本卓球リーグ
新人の鹿屋が善戦するも惜しくも敗退。

第3戦
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
松生 直明
0 -7,-5,-10
3 松平 賢二
2S
鹿屋 良平
2 -9,-9,4,10,-8
3 笠原 弘光
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 -4,8,-3 2 松平 賢二
上田 仁
4S
高岡 諒太郎
平野 有樹
5S 瀬山 辰男       上田 仁


1番で鹿屋が相手チームのエースを倒し、チームも貴重な1勝を挙げる。

第4戦
リコー
3 VS 1 日鉄住金物流
1S
鹿屋 良平
3 11,-7,5,8
1 濱川 明史
2S
瀬山 辰男
2 -6,10,9,-7,-10
3 藤木 祥二
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 8,-6,10 1 足立 智哉
濱川 明史
4S
松生 直明
3 9,-11,10,10 1 藤本 海統
5S 高岡 諒太郎 足立 智哉


1番で鹿屋が勝利するも惜しくも敗退。

第5戦
リコー
1 VS 3 愛知工業大学
1S
鹿屋 良平
3 9,7,-8,8
1 吉田 雅己
2S
高岡 諒太郎
0 -9,-10,-3
3 吉村 和弘
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -8,-11 2 吉村 真晴
吉田 雅己
4S
瀬山 辰男
0 -7,-7,-4 3 吉村 真晴
5S 松生 直明 藤村 友也


ダブルスを落とすものの安定した試合運びで3-1で勝利。

第6戦
リコー
3 VS 1 朝日大学
1S
鹿屋 良平
3 11,7,3
0 中林 滉貴
2S
田中 健奨
3 6,3,3
0 平田 悠人
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -6,-10 2 中林 滉貴
能戸 大夢
4S
高岡 諒太郎
3 7,5,-9,5 1 名笛 駿太
5S 松生 直明       能戸 大夢


主将桑原が意地を見せ、チームも勝利。今期は3勝を挙げ、5位となりジャンプアップ賞受賞。

第7戦
リコー
3 VS 1 原田鋼業
1S
鹿屋 良平
2 -5,-7,10,9,-6
3 横山 輝
2S
桑原 元希
3 11,4,-8,-7,8
2 濱口 元樹
3W
松生 直明
鹿屋 良平
2 9,-10,6 1 池口 直也
横山 輝
4S
高岡 諒太郎
3 9,2,6 0 有田 洋巳
5S 松生 直明       池口 直也

平成27年度 前期日本卓球リーグ ホームマッチ

日時 2015年6月5日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
期待のルーキー鹿屋が大激戦を演じるも惜しくも敗退。本戦頑張ります。

第1戦
リコー
0 VS 3 シチズン
1S
高岡 諒太郎
1 -9,-10,10,-4
3 神 巧也
2S
鹿屋 良平
2 9,8,-6,-6,-9
3 御内 健太郎
3W
松生 直明
鹿屋 良平
0 -5,-3
2 森田 侑樹
軽部 隆介
4S
桑原 元希
軽部 隆介
5S 松生 直明       森田 侑樹

平成27年度 前期日本卓球リーグ アウェイマッチ

日時 2014年5月14日
場所 浦安市総合体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
3番ダブルスで勝利。王者相手に善戦するも1-3で惜敗。

第1戦
リコー
1 VS 3 東京アート
1S
田中 健奨
0 -7,-5,-7
3 張 一博
2S
鹿屋 良平
1 8,-11,-10,-3
3 高木和 卓
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 -6,7,7
1 張 一博
王 凱
4S
高岡 諒太郎
2 5,8,-4,-4,-6 3 塩野 真人
5S 桑原 元希       大矢 英俊

平成26年度 後期日本リーグ 2部

日時 2014年11月18日~22日
場所 大阪市中央体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
初戦の緊張からか接戦になったが何とか勝利。

第1戦
リコー
3 VS 0 三菱重工長崎
1S
高岡 諒太郎
3 -8,5,-9,9,6
2 疋田 健太
2S
田中 健奨
3 -9,8,12,7
1 大山 亮太
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 6,6 0 田口 友紀
大山 亮太
4S
松生 直明
中村 亨
5S 瀬山 辰男       田口 友紀


ダブルスを落とすもシングルスはオール3-0で勝利。

第2戦
リコー
3 VS 1 豊田自動織機
1S
桑原 元希
3 5,12,8
0 澤口 大和
2S
松生 直明
3 4,7,6
0 松田 亮
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 -12,8,-2 2 法花堂 歩
澤口 大和
4S
高岡 諒太郎
3 5,6,7 0 加藤 健太
5S 瀬山 辰男 法花堂 歩


前半戦の山場だった試合を3-0で勝利!トップの瀬山が良い試合をしてくれました!

第3戦
リコー
3 VS 0 JR北海道
1S
瀬山 辰男
3 6,-9,7,10
1 中尾 泰朗
2S
松生 直明
3 4,3,3
0 久保田 光彦
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 11,-9,4 1 川島 勇樹
神山 佑太
4S
桑原 元希
澤口 平
5S 高岡 諒太郎 川島 勇樹


(第4戦は休み)トップで松生が接戦を制しチームに勢いをつけました!

第5戦
リコー
3 VS 0 鶴谷病院
1S
松生 直明
3 4,-10,9,7
1 田野邊 雄
2S
田中 健奨
3 2,3,4
0 綿貫 辰也
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 9,7 0 柳沢 邦治
田野邊 雄
4S
高岡 諒太郎
三原 健二
5S 瀬山 辰男       柳沢 邦治


オール3-0の完勝!

第6戦
リコー
3 VS 0 ボッシュ
1S
瀬山 辰男
3 6,8,9
0 荒巻 直哉
2S
高岡 諒太郎
3 3,4,6
0 榊原 元気
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 9,10 0 浪岡 次朗
荒巻 直哉
4S
田中 健奨
高岡 忠之
5S 松生 直明       浪岡 次朗


新人松生が好調。ダブルスも勢いに乗ってきました!

第7戦
リコー
3 VS 0 協和発酵バイオ
1S
高岡 諒太郎
3 8,6,8
0 那須 幸樹
2S
松生 直明
3 9,5,6
0 窄口 飛翔
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 6,9 0 亀石 翔吾
窄口 飛翔
4S
桑原 元希
亀石 翔吾
5S 瀬山 辰男       三川 耕男


ダブルスを取られるも3-1で勝利。最終戦を前に良い試合ができました。

第8戦
リコー
3 VS 1 トヨタ自動車
1S
松生 直明
3 13,5,8
0 櫻田 健
2S
田中 健奨
3 -6,4,3,12
1 北口 大輔
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 13,-11,-8 2 櫻田 健
浅野 一平
4S
高岡 諒太郎
3 4,6,4 0 五十嵐 勇太
5S 瀬山 辰男       酒井 健斗


優勝ならず。入れ替え戦頑張ります・・・

第9戦
リコー
1 VS 3 原田鋼業
1S
松生 直明
3 2,-5,5,9
2 有田 洋己
2S
桑原 元希
2 11,-8,-10,9,-8
3 横山 輝
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 9,-12,-4 2 池口 直也
横山 輝<
4S
瀬山 辰男
1 -9,-11,10,-7 3 濱口 元気
5S 高岡 諒太郎       池口 直也

平成26年度全日本選手権(団体の部)

日時 2014年10月31日~11月3日
場所 白浜町立総合体育館
関連サイト 日本卓球協会

初のベスト8進出!大学2位の愛知工業大学にはもう一歩でした。


Aグループ
リコー
0 VS 3 東京アート
1S
高岡 諒太郎
0 -8,-7,-10
3 張 一博
2S
松生 直明
2 -9,11,8,-8,-9
3 高木和 卓
3S
瀬山 辰男
1 -6,-3,5,-7 3 大矢 英俊
4S
松生 直明
張 一博
5S 高岡 諒太郎       高木和 卓


Aグループ
リコー
3 VS 0 和歌山県選抜
1S
田中 健奨
3 5,2,6
0 中尾 柊斗
2S
桑原 元希
3 -9,-10,2,5,6
2 和田 翼
3S
松生 直明
3 4,5,4 0 井上 廉
4S
桑原 元希
中尾 柊斗
5S 田中 健奨       和田 翼


準々決勝
リコー
1 VS 3 愛知工業大学
1S
田中 健奨
0 -11,-6,-9
3 吉村 真晴
2S
松生 直明
3 9,8,-4,-4,6
2 藤村 友也
3S
高岡 諒太郎
1 -14,6,-8,-6 3 加藤 由行
4S
松生 直明
0 -10,-8,-6 3 吉村 真晴
5S 田中 健奨       藤村 友也

第48回全日本社会人選手権

日時 2014年11月6日~9日
場所 スカイホール豊田
関連サイト 日本卓球協会

瀬山・松生組は3回戦敗退。
シングルスは瀬山と松生の2名がランキング入り!2名のランキング入りはリコー初の快挙!

【ダブルス】
2回戦 瀬山・松生 3 - 0 儀保・粟国(りゅうせき商事・CIA)
3回戦 瀬山・松生 1 - 3 池口・有田(原田鋼業)
【シングルス】
2回戦 桑原 3 - 0 西田(MT)
田中 3 - 0 中村(三貴工業)
松生 3 - 0 青木(岐阜信用金庫)
3回戦 桑原 3 - 2 飯野(信号器材)
田中 3 - 0 南(NTN株式会社) 
松生 3 - 0 荻原(JR北海道) 
4回戦 桑原 0 - 3 横山(原田鋼業)
瀬山 3 - 1 佐藤(岡谷市役所)
田中 1 - 3 伊積(岡谷市役所)
松生 3 - 0 池口(原田鋼業)
5回戦 瀬山 3 - 1 澤口(豊田自動織機)
松生 3 - 1 田中(シチズン)
6回戦 瀬山 1 - 3 笠原(協和発酵キリン)
松生 0 - 3 時吉(ZEOS)

平成26年度全日本選手権 東京都予選ダブルス

日時 2014年9月28日
場所 小豆沢体育館
関連サイト 東京卓球連盟

通過できず。厳しい結果となりました。

【ダブルス】
2回戦 桑原・高岡 3 - 0 青木・羽原(実践学園)
瀬山・松生 3 - 0 山田・赤羽(Exceed大田)
加藤(シチズン)・田中 3 - 0 小杉・渡辺(SAMURAI)
3回戦 桑原・高岡 3 - 1 岩瀬・吉松(日本大)
瀬山・松生 3 - 0 杉本・渡辺(東京農業大)
加藤(シチズン)・田中 3 - 0 塚本・清水(駒澤大・大正大)
4回戦 桑原・高岡 1 - 3 鹿屋・尾留川(法政大)
瀬山・松生 3 - 2 徳島・池田(専修大)
加藤(シチズン)・田中 2 - 3 吉田・生田(日本大・法政大)
代表決定戦 瀬山・松生 1 - 3 鹿屋・尾留川(法政大)
敗者復活トーナメント1回戦 瀬山・松生 1 - 3 御内・厚谷(シチズン・専修大)

第48回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2014年9月27日
場所 上板橋体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは瀬山・松生が通過。
シングルスは桑原、田中、松生が通過。瀬山は昨年ランキング入りしている為、推薦です。

【ダブルス】
1回戦 桑原・高岡 3 - 0 中本・松岡(東京ガス)
瀬山・松生 3 - 1 伊藤・松浦(千代田クラブ・卓精会)
高木和(千代田クラブ)・田中 3 - 2 松室・大日向(OVERLIGHT)
代表決定戦 桑原・高岡 2 - 3 御内・加藤(シチズン)
瀬山・松生 3 - 0 土倉・小松(NTT東日本東京)
高木和(千代田クラブ)・田中 2 - 3 田中・久保田(シチズン)
【シングルス】
2回戦 桑原 3 - 2 平田(青山スポーツ)
高岡 3 - 0 渡辺(SAMURAI)
田中 3 - 0 国井(青山スポーツ)
松生 3 - 0 伊東(東京ガス)
3回戦 桑原 3 - 1 平原(東京ガス)
高岡 3 - 1 松原(TOM) 
田中 3 - 2 橋本(日野自動車) 
松生 3 - 0 高羽(日野自動車)
代表決定戦 桑原 3 - 1 小松(NTT東日本東京)
高岡 0 - 3 田中(シチズン)
田中 0 - 3 松平(協和発酵キリン)
松生 2 - 3 久保田(シチズン)
敗者復活2次リーグ
Aリーグ 松生 3勝0敗
Bリーグ 田中 3勝0敗
Bリーグ 高岡 1勝2敗

第64回全日本実業団選手権

日時 2014年7月17日~20日
場所 愛媛県武道館
関連サイト 日本卓球協会

2年連続のベスト4入賞!

4回戦 リコー 3 VS 1 青木信用金庫
1S 松生 直明 3 8,2,9 0 住吉 正輝
2S 高岡 諒太郎 2 -6,-7,7,7,-9 3 橋口 慎吾
3W 瀬山 辰男
松生 直明
3 4,6,4 0 橋口 慎吾
橋口 直紀
4S 瀬山 辰男 3 9,4,-3,5 1 橋口 直紀
5S 桑原 元希 久保 弘二

準々決勝 リコー 3 VS 0 原田鋼業
1S 桑原 元希 3 7,-10,9,-5,12 2 横山 輝
2S 高岡 諒太郎 3 7,4,8 0 有田 洋乙
3W 瀬山 辰男
松生 直明
3 7,9,9 0 横山 輝
濱口 元樹
4S 瀬山 辰男 濱口 元樹
5S 松生 直明 平屋 広大

準決勝 リコー 0 VS 3 シチズン
1S 高岡 諒太郎 1 -7,-10,9,-3 3 森田 侑樹
2S 瀬山 辰男 0 -9,-8,-9 3 御内 健太郎
3W 瀬山 辰男
松生 直明
1 -8,-7,10,-8 3 森田 侑樹
軽部 隆介
4S 桑原 元希 軽部 隆介
5S 松生 直明 加藤 悠二

平成26年度 前期日本リーグ 1部

日時 2014年6月12日~15日
場所 郡山市総合体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
1番松生は4セット目8-4リードから逆転負け。しかしダブルスの勝利は大きかった。

第3戦
リコー
1 VS 3 シチズン
1S
松生 直明
1 8,-6,-9,-8
3 御内 健太郎
2S
桑原 元希
1 -8,8,-6,-3
3 軽部 隆介
3W
瀬山 辰男
松生 直明
2 5,-5,11 1 森田 侑樹
軽部 隆介
4S
高岡 諒太郎
0 -11,-7,-2 3 森田 侑樹
5S 瀬山 辰男       久保田 隆三


ライバル住金に痛い敗戦。エース瀬山の敗戦が響きチームが波にに乗れず。

第4戦
リコー
0 VS 3 日鉄住金物流
1S
瀬山 辰男
1 -9,7,-9,-5
3 藤本 海統
2S
桑原 元希
1 8,-7,-7,-10
3 濱川 明史
3W
瀬山 辰男
松生 直明
1 -6,13,-6 2 足立 智哉
濱川 明史
4S
松生 直明
足立 智哉
5S 高岡 諒太郎 藤田 雄輔


1番高岡が粘って勝利するも4番、5番が競り負け。後がない状況に・・・。

第5戦
リコー
2 VS 3 JOCエリートアカデミー
1S
高岡 諒太郎
3 7,9,-12,8
1 硴塚 将人
2S
瀬山 辰男
1 -9,8,-8,-4
3 緒方 遼太郎
3W
瀬山 辰男
松生 直明
2 6,5 0 龍崎 東寅
緒方 遼太郎
4S
桑原 元希
2 -2,-4,9,9,-7 3 龍崎 東寅
5S 松生 直明 1 8,-6,-7,-10 3 宮崎 友


絶対に負けられない試合を落としてしまった。最終戦は悔いなく戦おう!

第6戦
リコー
0 VS 3 原田鋼業
1S
松生 直明
1 -4,-8,3,-10
3 平屋 広大
2S
桑原 元希
1 -5,9,-9,-3
3 横山 輝
3W
瀬山 辰男
松生 直明
0 -11,-8 2 横山 輝
濱口 元樹
4S
高岡 諒太郎
有田 洋乙
5S 瀬山 辰男       池口 直也


全敗となり8位。エース瀬山、新人松生がシングルス勝てず。後期出直します。

第7戦
リコー
1 VS 3 愛知工業大学
1S
瀬山 辰男
0 -7,-9,-5
3 吉田 雅乙
2S
桑原 元希
3 7,9,-10,6
1 堀 大志
3W
瀬山 辰男
松生 直明
1 -5,6,-8 2 柴田 直人
藤村 友也
4S
松生 直明
0 -10,-9,-10 3 柴田 直人
5S 高岡 諒太郎       藤村 友也

平成26年度日本リーグ前期 1部 HM②

日時 2014年6月6日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
1番高岡、2番瀬山、共に協和発酵キリンのルーキーに対応できず。気持ちを切り替えて郡山へ!

第1戦
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
高岡 諒太郎
0 -3,-4,-7
3 上田 仁
2S
瀬山 辰男
0 -3,-4,-9
3 森本 耕平
3W
瀬山 辰男
松生 直明
0 -8,-4
2 松平 賢二
上田 仁
4S
桑原 元希
笠原 弘光
5S 松生 直明       小野 竜也

平成26年度日本リーグ前期 1部 HM①

日時 2014年6月5日
場所 浦安市総合体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
3番ダブルス、マッチポイントを握るも勝ちきれず。惜しい試合だった。

第1戦
リコー
0 VS 3 東京アート
1S
桑原 元希
0 -8,-2,-5
3 塩野 真人
2S
松生 直明
0 -6,-7,-7
3 張 一博
3W
瀬山 辰男
松生 直明
0 4,-6,-11
2 張 一博
高木和 卓
4S
瀬山 辰男
大矢 英俊
5S 高岡 諒太郎       高木和 卓

平成25年度全日本選手権

日時 2014年1月14~19日
場所 東京体育館
関連サイト 日本卓球協会

阿部・石﨑ペアは接戦を制し4回戦まで勝ち上がるが惜しくも明治大学ペアに敗れる。
シングルスは昨年ランク入りした瀬山が4回戦敗退。高岡はランク選手相手に終始攻め続けるも
同じく4回戦敗退。惜しい試合だった。

【ダブルス】
1回戦 阿部・石﨑 3 - 1 池田・金川(尚志学園高)
2回戦 阿部・石﨑 3 - 2 藤本・平野(近畿大・立命館大)
3回戦 阿部・石﨑 3 - 1 橋本・柴田(中央大・専修大)
4回戦 阿部・石﨑 1 - 3 横山・桑田(明治大)
桑原・瀬山 0 - 3 松生・藤木(中央大)
【シングルス】
1回戦 高岡 3 - 2 谷本(筑波大)
田中 3 - 2 片桐(白根アトム)
2回戦 高岡 3 - 0 荒木(広島大)
田中 2 - 3 小澤(コンパスクラブ)
3回戦 高岡 3 - 1 足立(日鉄住金物流) 
4回戦 瀬山 1 - 4 久保田(シチズン)
高岡 1 - 4 森本(愛知工業大)

第66回東京選手権大会 東京都予選ダブルス

日時 2013年12月14日
場所 武蔵野市総合体育館
関連サイト 東京卓球連盟

桑原瀬山ペア、高岡田中ペア、共に通過するも試合内容は??

【ダブルス】
1回戦 桑原・瀬山 3 - 0 吉澤・沼田(都立日比谷高校)
高岡・田中 3 - 0 山越・藤村(P-CONNECT・SANSEI)
2回戦 桑原・瀬山 3 - 1 村井・和泉(法政大)
高岡・田中 3 - 1 鈴木・押山(東洋大)
決定戦 桑原・瀬山 3 - 1 高羽・那須(日野自動車)
高岡・田中 3 - 2 平野・新山(國學院大)

第66回東京選手権大会 東京都予選シングルス

日時 2013年12月7日
場所 墨田区総合体育館
関連サイト 東京卓球連盟

桑原、田中は危なげなく通過。なお瀬山、高岡はすでに推薦出場が決まっています。

【シングルス】
1回戦 桑原 3 - 0 松岡(東京ガス)
田中 3 - 0 太田(P-CONNECT)
決定戦 桑原 3 - 0 松井(つばさクラブ)
田中 3 - 0 津田(卓精会)

平成25年度 後期日本リーグ 1部

日時 2013年11月6日~10日
場所 大阪市中央体育館
関連サイト 日本卓球リーグ
ダブルスで1セットを取るも0-3負け。上位3チームにはずべて0-3 負け。明日から巻き返しを!

第3戦
リコー
0 VS 3 協和発酵キリン
1S
瀬山 辰男
0 -5,-5,-6
3 松平 賢二
2S
石﨑 孝志
0 -8,-5,-2
3 笠原 弘光
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 -8,-3,8,-3 3 松平 賢二
下山 隆敬
4S
桑原 元希
下山 隆敬
5S 高岡 諒太郎       小野 竜也


前半2点を取られるもダブルスから逆転。新人田中が頑張った!

第4戦
リコー
3 VS 2 愛知工業大学
1S
高岡 諒太郎
1 5,-8,-7,-10
3 加藤 由行
2S
瀬山 辰男
0 -4,-5,-12
3 藤村 友也
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
3 6,5,3 0 加藤 由行
共田 準吾
4S
田中 健奬
3 6,3,4 0 柴田 直人
5S 桑原 元希 3 7,7,2 0 清野 将成


高岡、瀬山が苦しい試合を踏ん張り、何とか勝利。

第5戦
リコー
3 VS 1 朝日大学
1S
高岡 諒太郎
3 9,-7,3,-7,7
2 英田 理志
2S
田中 健奬
3 8,5,7
0 中林 滉貴
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
0 -9,-10,-9 3 英田 理志
稲熊 宏晃
4S
瀬山 辰男
3 8,8,-6,-8,9 2 稲熊 宏晃
5S 桑原 元希 野澤 龍也


「勝った方がファイナル4進出」という試合だったが接戦をものにできず。 今期はダブルスが全敗したのが痛かった。

第6戦
リコー
0 VS 3 日鉄住金物流
1S
瀬山 辰男
1 -9,-9,4,-6
3 森田 有城
2S
田中 健奬
2 -8,-8,6,11,-7
3 濱川 明史
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
0 -6,-5,-8 3 足立 智哉
濱川 明史
4S
石碕 孝志
沼田 勝
5S 桑原 元希       足立 智哉

平成25年度 後期日本リーグ 1部 HM②

日時 2013年11月1日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
2番高岡、3番ダブルスの試合はチャンスはあったが大事な場面でポイントできず。

第1戦
リコー
0 VS 3 東京アート
1S
石﨑 孝志
0 -4,-6,-8
3 張 一博
2S
高岡 諒太郎
0 -5,-10,-9
3 大矢 英俊
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
0 -2,8,-7,-8 3 張 一博
高木和 卓
4S
瀬山 辰男
塩野 真人
5S 田中 健奨       高木和 卓

平成25年度 後期日本リーグ 1部 HM①

日時 2013年10月30日
場所 シチズンホールディングス㈱食堂2階
関連サイト 日本卓球リーグ
前半1点を取り後半に繋げるオーダーを組むも一歩及ばず。

第1戦
リコー
0 VS 3 シチズン
1S
田中 健奨
0 -8,-6,-12
3 久保田 隆三
2S
桑原 元希
0 9,-4,-6,-9
3 軽部 隆介
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
0 -8,-9,-8 3 森田 侑樹
軽部 隆介
4S
瀬山 辰男
御内 健太郎
5S 高岡 諒太郎       森田 侑樹

平成25年度全日本選手権(団体の部)

日時 2013年10月18日~20日
場所 長崎県大村市体育文化センター
関連サイト 日本卓球協会

全日本実業団2位のシチズン、インカレ2位の青森大学に2敗し残念ながら予選リーグ敗退でした。


Bリーグ
リコー
1 VS 3 青森大学
1S
瀬山 辰男
0 -4,-6,-5
3 池田 忠功
2S
高岡 諒太郎
1 -9,6,-5,-5
3 上田 仁
3S
田中 健奬
3 2,4,2 0 工藤 健人
4S
瀬山 辰男
2 7,5,-6,-9,-6 3 上田 仁
5S 高岡 諒太郎       池田 忠功


Bリーグ
リコー
1 VS 3 シチズン
1S
高岡 諒太郎
3 9,-8,9,-7,8
2 御内 健太郎
2S
瀬山 辰男
1 -6,7,-11,-8
3 軽部 隆介
3S
桑原 元希
0 -9,-12,-5 3 森田 侑樹
4S
高岡 諒太郎
0 -7,-6,-6 3 軽部 隆介
5S 瀬山 辰男       御内 健太郎

平成25年度全日本選手権 東京都予選シングルス

日時 2013年10月13日
場所 板橋区立東板橋体育館
関連サイト 東京卓球連盟

石﨑は4回戦、桑原は5回戦で敗れ、阿部は決定戦まで進むも惜しくも敗れました。

【シングルス】
2回戦 阿部 3 - 0 大竹(都立調布北高)
石﨑 3 - 0 白井(Hachitaku)
桑原 3 - 0 田中(都立調布北高)
3回戦 阿部 3 - 0 山越(P-CONNECT)
石﨑 3 - 1 志村(東京農業大)
桑原 3 - 0 滝沢(青山学院大)
4回戦 阿部 3 - 0 加島(東京ガス)
石﨑 2 - 3 那須(日野自動車)
桑原 3 - 0 内山(駒澤大)
5回戦 阿部 3 - 2 穂積(渋谷本町学園中)
桑原 2 - 3 尾留川(法政大)
代表決定戦 阿部 1 - 3 高木和(千代田クラブ)
順位決定トーナメント 阿部 1 - 3 藤木(中央大)

第47回全日本社会人選手権

日時 2013年9月6~8日
場所 群馬県総合スポーツセンター
関連サイト 日本卓球協会

上位進出が期待された桑原・瀬山組はベスト16止まり。
シングルスは瀬山がランク入り、石崎と高岡はランク決定戦で惜しくも敗れました。

【ダブルス】
1回戦 高岡・田中 2 - 3 矢野・井上(伊予銀行・㈱フジ)
2回戦 桑原・瀬山 3 - 0 森田・友金(卓球道場わからん)
3回戦 桑原・瀬山 3 - 1 野田・松岡(信号器材)
4回戦 桑原・瀬山 1 - 3 大塚・竹之内(流山アストロズ)
【シングルス】
2回戦 阿部 1 - 3 河辺(新日鉄住金広畑)
石崎 3 - 1 林(香稚卓球クラブ)
桑原 3 - 0 大浦(スポキタ)
3回戦 石崎 3 - 0 平岩(タイコウハウス)
桑原 2 - 3 林(東信電気) 
4回戦 石崎 3 - 0 青木(岐阜信用金庫)
瀬山 3 - 0 松原(日製日立)
高岡 3 - 0 今井(三菱自動車)
5回戦 石崎 0 - 3 笠原(協和発酵キリン)
瀬山 3 - 0 岩崎(鶴岡東高校教員)
高岡 0 - 3 安藤(岐阜信用金庫)
6回戦 瀬山 0 - 3 時吉(ZEOS)

平成25年度全日本選手権 東京都予選ダブルス

日時 2013年9月1日
場所 板橋区立東板橋体育館
関連サイト 東京卓球連盟

阿部・石崎組は代表決定戦で敗れるも、順位決定戦で松平・笠原組(協和発酵キリン)を破った。
通過した他のペア次第だが本戦出場の可能性がある。なお、桑原・瀬山組は推薦です。

【ダブルス】
2回戦 阿部・石崎 3 - 0 福永・林(育信クラブ・マイダス)
高岡・田中 3 - 0 廣中・松本(東京大)
3回戦 阿部・石崎 3 - 2 村北・村井(東洋大・法政大)
高岡・田中 2 - 3 市川・山田(大正大)
4回戦 阿部・石崎 3 - 1 原・田中(國學院大)
代表決定戦 阿部・石崎 1 - 3 松生・藤木(中央大)
順位決定トーナメント2回戦 阿部・石崎 3 - 0 寺田・中間(早稲田大)
順位決定トーナメント3回戦 阿部・石崎 3 - 0 松平・笠原(協和発酵キリン)

第63回全日本実業団選手権

日時 2013年8月9日~11日
場所 グリーンアリーナ神戸
関連サイト 日本卓球協会

リコー卓球部創部初のベスト4入賞!チーム一丸となって勝ち取りました!

4回戦 リコー 3 VS 1 豊田自動織機
1S 瀬山 辰男 3 5,4,9 0 澤口 大和
2S 田中 健奬 3 6,9,-6,11 1 加藤 健太
3W 桑原 元希
瀬山 辰男
1 -7,5,-8,-9 3 法花堂 歩
澤口 大和
4S 高岡 諒太郎 3 8,7,6 0 鈴木 将行
5S 桑原 元希       法花堂 歩

準々決勝 リコー 3 VS 1 日鉄住金物流
1S 桑原 元希 3 5,8,7 0 足立 智哉
2S 田中 健奬 3 7,10,4 0 森田 有城
3W 桑原 元希
瀬山 辰男
2 -8,8,8,-9,-8 3 足立 智哉
濱川 明史
4S 瀬山 辰男 3 7,-9,4,-8,7 2 濱川 明史
5S 高岡 諒太郎       沼田 勝

準決勝 リコー 2 VS 3 シチズン
1S 高岡 諒太郎 1 9,-9,-7,-3 3 御内 健太郎
2S 瀬山 辰男 1 -9,-8,10,-5 3 軽部 隆介
3W 桑原 元希
瀬山 辰男
3 -8,9,10,8 1 森田 侑樹
軽部 隆介
4S 桑原 元希 3 -7,8,6,10 1 森田 侑樹
5S 田中 健奬 0 -9,-7,-3 3 久保田 隆三

第47回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2013年7月21日
場所 駒沢体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは高岡・田中組が危なげなく通過。シングルスは阿部、石崎、桑原が通過。
なお、ダブルス桑原・瀬山組、シングルス瀬山、高岡は昨年ランキング入りしている為、推薦です。

【ダブルス】
1回戦 阿部・石崎 3 - 1 田島・中本(東京ガス)
高岡・田中 3 - 0 田坂・菊池(旺文社)
代表決定戦 阿部・石崎 2 - 3 松渕・根田(TOM)
高岡・田中 3 - 0 仲田・川路(東京ガス)
【シングルス】
1回戦 石崎 3 - 2 近藤(日野自動車)
桑原 3 - 0 古田(Kuni卓SC)
田中 w / L 尾崎(NTT東日本東京)
2回戦 阿部 3 - 0 楢林(東京ガス)
石崎 3 - 2 上園(東京ガス) 
桑原 3 - 1 仲田(東京ガス) 
田中 2 - 3 根田(TOM)
代表決定戦 阿部 3 - 2 松渕(TOM)
石崎 1 - 3 田中(シチズン)
桑原 3 - 1 魚住(日野自動車)
2次トーナメント 石崎 3 - 1 高羽(日野自動車)

平成25年度 前期日本リーグ 1部

日時 2013年6月14日~16日
場所 川崎市とどろきアリーナ
関連サイト 日本卓球リーグ
前半から大学生の勢いに圧倒され、波に乗れないままストレート負け・・・

第3戦
リコー
1 VS 3 愛知工業大学
1S
田中 健奬
0 -9,-8,-7
3 吉田 雅巳
2S
瀬山 辰男
0 -5,-7,-9
3 加藤 由行
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
1 -9,2,-11,-10 3 森本 耕平
吉田 雅巳
4S
石崎 孝志
森本 耕平
5S 高岡 諒太郎       柴田 直人


各上相手に瀬山、高岡が健闘したが惜しくも負け。しかし明日に繋がる良い試合だったと思います!

第4戦
リコー
0 VS 3 東京アート
1S
瀬山 辰男
1 9,-9,-8,-2
3 塩野 真人
2S
高岡 諒太郎
1 10,-10,-12,-12
3 高木和 卓
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
0 -8,-3,-9 3 張 一博
高木和 卓
4S
田中 健奬
大矢 英俊
5S 桑原 元希       張 一博


2番ルーキー田中の勝利が大きかった!ダブルスも踏ん張り、ラストは主将が決めてくれました!

第5戦
リコー
3 VS 2 原田鋼業
1S
高岡 諒太郎
2 -8,6,-13,7,-12
3 有田 洋巳
2S
田中 健奬
3 -10,8,9,6
1 加山 兵伍
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
3 8,-9,-10,3,6 2 池口 直也
有田 洋巳
4S
瀬山 辰男
2 -13,9,-10,5,-3 3 平屋 広大
5S 石崎 孝志 3 -6,7,9,5 1 池口 直也


ダブルスを落とすも4番桑原が会心のプレー!

第6戦
リコー
3 VS 1 信号器材
1S
瀬山 辰男
3 11,-11,3,-11,5
2 太嶋 佑人
2S
田中 健奬
3 11,6,6
0 野田 享平
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
2 -7,3,-5,5,-8 3 和田 圭輔
小笠原 笑太
4S
桑原 元希
3 5,10,8 0 松岡 新也
5S 高岡 諒太郎       和田 圭輔


エース瀬山が2点を取りラストの高岡へ。3セット目から苦しい展開になるも持ち前のガッツと粘りで見事勝利!

第7戦
リコー
3 VS 2 日鉄住金物流
1S
瀬山 辰男
3 2,4,8
0 藤田 雄輔
2S
田中 健奬
1 -5,9,-5,-10
3 濱川 明史
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
3 -7,8,7,10 1 足立 智哉
濱川 明史
4S
瀬山 辰男
1 -5,8,-6,-10 3 森田 侑樹
5S 高岡 諒太郎 3 5,8,-9,-8,3 2 沼田 勝

平成25年度 前期日本リーグ 1部 HM②

日時 2013年6月7日
場所 西東京市南町スポーツ・文化交流センターきらっと
関連サイト 日本卓球リーグ
高岡がトップで接戦をものにするも、あとが続かず2連敗スタート。第3戦以降はチーム一丸となって戦っていきます。

第1戦
リコー
1 VS 3 シチズン
1S
高岡 諒太郎
3 8,12,-5,-9,7
2 御内 健太郎
2S
桑原 元希
0 -5,-7,-6
3 軽部 隆介
3W
阿部 一博
瀬山 辰男
0 -10,-5,-9 3 森田 侑樹
軽部 隆介
4S
瀬山 辰男
1 -5,8,-6,-10 3 森田 侑樹
5S 田中 健奬       久保田 隆三

平成25年度 前期日本リーグ 1部 HM①

日時 2013年5月27日
場所 リコー大森会館
関連サイト 日本卓球リーグ
新人の田中がトップで出場。日本代表の松平に善戦するもあと一歩。エース瀬山が2番で敗れるも、ダブルスを取れた事が2戦目以降につながっていくはずです!

第1戦
リコー
1 VS 3 協和発酵キリン
1S
田中 健奬
1 -7,-10,12,-5
3 松平 賢二
2S
瀬山 辰男
0 -7,-10,-6
3 小野 竜也
3W
桑原 元希
瀬山 辰男
3 -7,8,5,5 1 松平 賢二
笠原 弘光
4S
高岡 諒太郎
0 -7,-8,-8 3 笠原 弘光
5S 石崎 孝志       下山 隆敬

平成25年度日本リーグ強化訓練兼海外派遣選手選考会

日時 2013年4月18~20日
場所 スカイホール豊田
関連サイト 日本卓球リーグ
瀬山が7位で2年連続で代表権を勝ち取りました!ラスベガスでおこなわれるUSオープン代表です!!高岡は8位、あと一歩で・・・・

2次リーグ 瀬山 3 - 0 法花堂(豊田自動織機)
瀬山 3 - 1 水野(東京アート)
瀬山 3 - 0 和田(信号器材)
瀬山 0 - 3 小野(協和発酵キリン)
瀬山 0 - 3 平屋(原田鋼業)
瀬山 0 - 3 軽部(シチズン)
瀬山 3 - 0 高岡(リコー)
瀬山 1 - 3 御内(シチズン)
瀬山 0 - 3 塩野(東京アート)
瀬山 3 - 2 下山(協和発酵キリン)
瀬山 3 - 1 森田(シチズン) 
2次リーグ 高岡 3 - 0 法花堂(豊田自動織機 
高岡 0 - 3 水野(東京アート)
高岡 3 - 0 和田(信号器材)
高岡 2 - 3 小野(協和発酵キリン)
高岡 3 - 2 平屋(原田鋼業)
高岡 1 - 3 軽部(シチズン)
高岡 0 - 3 瀬山(リコー)
高岡 3 - 1 御内(シチズン)
高岡 0 - 3 塩野(東京アート)
高岡 3 - 2 下山(協和発酵キリン)
高岡 0 - 3 森田(シチズン) 
2次リーグ 阿部 3 - 2 松岡(信号器材)
阿部 3 - 0 櫻田(トヨタ自動車)
阿部 3 - 0 澤口(豊田自動織機)
阿部 3 - 1 小笠原(信号器材)
阿部 1 - 3 澤口(JR北海道)
阿部 3 - 2 酒井(トヨタ自動車)
阿部 3 - 1 高木(信号器材)
阿部 3 - 0 野田(信号器材)
阿部 3 - 0 石谷(三菱重工長崎)
阿部 3 - 1 山木(東信電気)
阿部 1 - 3 有田(原田鋼業)