リコー卓球部は、「明・厳・夢」 (明るく、厳しく、夢を持って)を合言葉に活動をしています。 厳しい企業スポーツの中「仕事と卓球の両立」をモットーに活動しており、 応援していただいている皆様と感動を共感できるよう日々練習に取り組んでいます。 今後も、試合で最高のパフォーマンスを発揮し、日本一を目指していきますので温かい ご声援よろしくお願いします。

天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)について

天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)において、鹿屋・有延組と池田・宮本組の2組がベスト8入賞を果たしました!!

準々決勝で鹿屋・有延組が優勝した三部・及川組(専修大)と対戦し、池田・宮本組が笠原・上村組(シチズン時計)と対戦しましたが、

どちらも接戦の末惜しくも敗れてしまいました。

シングルスにおいては有延選手が5回戦、鹿屋選手が4回戦まで進出し奮闘しました。

全日本選手権が終わり、しばらく大きな大会はありませんが、来年度のシーズンへ向け準備して参ります。

今後共、リコー卓球部へのご支援、ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

鹿屋有延.JPG 池田宮本.JPG 写真提供=日本卓球(株)

2019年度後期日本リーグ秋田大会優勝争いまでもつれる大接戦!

2019年度後期日本卓球リーグ酒田大会の結果をご報告致します。

通算成績4勝3敗で昨年の酒田大会同様、第4位という結果で終わりました。

結果論になってしまいますが、大会4日目に行われた日鉄物流ブレイザーズ戦で3-1で勝利を収めてたら優勝という結果でしたが、

惜しくも2-3で敗れ、目指していた優勝には届きませんでした。

あと一歩だっただけに余計に悔しいです。

秋田大会では、様々な個人賞を頂くことができました。エースの有延選手が7戦全勝で優秀選手賞を受賞し、郡山選手が4勝で新人賞を受賞しました。

今年はファイナル4に出場することができませんでしたが、来年は必ず年間チャンピオンの座に返り咲けるようチーム一丸となって努力します。

今後ともご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

_DSC3338.JPG _DSC3360.JPG

天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

日時 2020年1月13日~19日
場所 丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
関連サイト 日本卓球協会

鹿屋・有延ペアが昨年に引き続き、ベスト8!また、池田・宮本ペアもベスト8とダブルスで奮闘!!

【混合ダブルス】
1回戦 鹿屋・古川(トプコン) 3 - 0 松島・丸(木下グループ・立命館大:京都)
2回戦 鹿屋・古川(トプコン) 3 - 0 遠藤・原田(山形ヤクルト・東北学院大:山形)
郡山・秋田(サンリツ) 3 - 0 宮川・沖胡(野田学園高・岩国商業高:山口)
3回戦 鹿屋・古川(トプコン) 3 - 1 大矢・堀(ファースト:千葉)
郡山・秋田(サンリツ) 3 - 0 時吉・小林(流山アストロズ・木更津総合高:千葉)
4回戦 鹿屋・古川(トプコン) 2 - 3 渡井・小道野(駒沢大・デンソー:静岡)
【男子ダブルス】
4回戦 鹿屋・有延 3 - 0 藤本・定松(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
池田・宮本 3 - 1 加山・曽根(愛工大名電高:愛知)
5回戦 鹿屋・有延 3 - 0 阿部・杉本(希望ヶ丘高:福岡)
池田・宮本 3 - 1 松下・藤村(日鉄物流ブレイザーズ:和歌山)
準々決勝 鹿屋・有延 2 - 3 三部・及川(専修大:東京)
池田・宮本 1 - 3 笠原・上村(シチズン時計:東京)
【男子シングルス】
1回戦 鹿屋 3 - 0 蛭田(専修大:福岡)
2回戦 郡山 3 - 0 寺下(福井商業高:福井)
池田 3 - 1 尾崎(中京学院大:福岡)
鹿屋 3 - 0 長沼(駒沢大:群馬)
3回戦 郡山 3 - 1 久住(琉球レオフォルテ:沖縄)
池田 0 - 3 高取(法政大:東京)
鹿屋 3 - 2 五十嵐(早稲田大:石川)
4回戦 郡山 4 - 2 篠塚(愛工大名電高:愛知)
有延 4 - 2 西(明治大:高知)
鹿屋 2 - 4 戸上(野田学園高:山口)
5回戦 郡山 1 - 4 大島(木下グループ:京都)
有延 0 - 4 吉田(FPC:東京)

TOKYO OPEN 2020 第72回東京卓球選手権大会(ダブルス)<予>

日時 2019年12月21日
場所 江東区東砂スポーツセンター
関連サイト 東京卓球連盟

男子ダブルスで鹿屋・高取(法政大)組と池田・宮本組と山本・郡山組の3ペアが通過。

【男子ダブルス】
2回戦 池田・宮本 3 - 0 太田・斉藤(早稲田大)
鹿屋・高取(法政大) 3 - 0 関口・堀津(東洋大)
山本・郡山 3 - 0 黒田・鈴木(実践学園中)
3回戦 池田・宮本 3 - 0 中野・渡辺(法政大)
鹿屋・高取(法政大) 3 - 2 林・白井(慶応義塾大)
山本・郡山 2 - 3 星野・藏原(東洋大)
代表決定戦 池田・宮本 3 - 2 片桐・櫻井(日本大)
鹿屋・高取(法政大) 3 - 1 森川・佐藤(明治大)
山本・郡山 3 - 2 伊丹・橋本(中央大)