リコー卓球部は、「明・厳・夢」 (明るく、厳しく、夢を持って)を合言葉に活動をしています。 厳しい企業スポーツの中「仕事と卓球の両立」をモットーに活動しており、 応援していただいている皆様と感動を共感できるよう日々練習に取り組んでいます。 今後も、試合で最高のパフォーマンスを発揮し、日本一を目指していきますので温かい ご声援よろしくお願いします。

全日本実業団選手権大会で3年ぶりとなるベスト4!

7月20日(木)~23日(日)に愛知県・スカイホールで行われた

「第67回全日本実業団選手権大会」の結果をご報告致します。

今大会はシード権を持っているため、5回戦(ベスト8決定戦)からの登場となり、

初戦は東京ガス千葉と対戦しました。

試合は終始優位に進め、団体戦スコア「3対1」で勝利し、ベスト8入りを果たしました。

続く準々決勝のファースト戦では、

有延選手が相手エースの岸川選手を破るなどの活躍で

勢いそのままに団体戦スコア「3対1」で勝利し、3年ぶりのベスト4進出を決めました。

準決勝ではシチズン時計との対戦でした。

創部初の決勝進出を目指して望んだ一戦でしたが

惜しくも1点奪うにとどまり、団体戦スコア「1対3」で敗れてしまいました。

今大会ではチーム全員優勝を目指していただけに悔しい結果となりました。

実業団日本一を決めるこの大会で来年こそ決勝進出し、

優勝できるよう日々精進して参ります。

ricoh-team.jpg

表彰式の様子(日本卓球株式会社提供)

H29年度前期日本リーグ 昨年より順位を1つ上げ5位で大会を終える

6/8~6/11まで島根で行われました平成29年度前期日本リーグにおいて1部2勝5敗で5位でした。

2年目の池田、新人の有延共に5勝をあげる活躍で

チームを引っ張り昨年からワンランクアップの5位となりました。

今大会はチーム目標を「優勝」と掲げていただけに、非常に悔しい結果とはなりましたが

上位チームにあと一歩のところまで追い詰めることができたのは大きな収穫でした!

後期こそ優勝を掴み取り、創部初となるファイナル4出場を目指し日々努力していきます。

次の大会は全日本実業団選手権大会になります。

近年ベスト8止まりと準々決勝の壁に阻まれています。1つでも上の順位を目指し頑張ります。

引き続き応援の程宜しくお願いします!

DSC_6141.JPG

5勝2敗と活躍した池田選手(写真提供:卓球王国)

第67回全日本実業団選手権大会

日時 2017年7月20日~23日
場所 愛知県スカイホール豊田
関連サイト 日本卓球協会

シチズン時計に敗れ、初の決勝進出ならず。。。

5回戦 リコー 3 VS 1 東京ガス千葉
1S 有延 大夢 3 6,6,7 0 上園 友和
2S 池田 忠功 2 -9,7,-8,7,-8 3 相良 俊希
3W 松生 直明
山本 勝也
3 11,5,3 0 上園 友和
中本 敦雄
4S 山本 勝也 3 5,-8,3,8 1 平原 雄紀
5S 鹿屋 良平 中本 敦雄

準々決勝 リコー 3 VS 1 ファースト
1S 有延 大夢 3 8,8,3 0 岸川 聖也
2S 鹿屋 良平 3 3,8,9 0 岡田 直大
3W 松生 直明
山本 勝也
2 -7,9,5,-9,-8 3 岸川 聖也
浅沼 慎也
4S 山本 勝也 3 6,4,1 0 伊藤 研治
5S 松生 直明 浅沼 慎也

準決勝 リコー 1 VS 3 シチズン時計
1S 有延 大夢 3 11,6,4 0 神 巧也
2S 池田 忠功 0 -6,-7,-6 3 町 飛鳥
3W 鹿屋 良平
有延 大夢
0 -4,-8,-11 3 軽部 隆介
町 飛鳥
4S 鹿屋 良平 0 -8,-6,-6 3 御内 健太郎
5S 山本 勝也 軽部 隆介

第51回全日本社会人選手権 東京都予選

日時 2017年7月1日
場所 板橋区立小豆沢体育館
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスは松生・山本組が通過、

シングルスは高岡選手が推薦で、5名が本戦出場!

【ダブルス】
1回戦 高岡・池田 3 - 0 向・鈴木(三菱電機)
松生・山本 3 - 0 穴原・浅井(卓楓会・マイダス)
2回戦 高岡・池田 3 - 0 大野・野村(KEIOクラブ・ケアリッツ&パートナーズ)
松生・山本 3 - 1 中川・土倉(NTT東日本東京)
鹿屋・有延 3 - 1 伴・山崎(TEAM ZERO)
代表決定戦 高岡・池田 1 - 3 笠原・平野(協和発酵キリン)
松生・山本 3 - 1 軽部・町(シチズン時計)
鹿屋・有延 0 - 3 大矢・王(東京アート)
【シングルス】
2回戦 松生 3 - 0 小早川(BRAVE)
鹿屋 3 - 0 中島(三菱電機)
山本 3 - 0 磯田(個人)
池田 3 - 1 村上(東京ガス)
有延 3 - 0 向(三菱電機)
代表決定戦 松生 0 - 3 飯野(T.O.M&卓球三昧)
鹿屋 3 - 0 石田(東京ガス)
山本 3 - 1 大野(日野自動車)
池田 3 - 0 大野(KEIOクラブ)
有延 3 - 1 寺光(T.O.M&卓球三昧)