リコー卓球部は、「明・厳・夢」 (明るく、厳しく、夢を持って)を合言葉に活動をしています。 厳しい企業スポーツの中「仕事と卓球の両立」をモットーに活動しており、 応援していただいている皆様と感動を共感できるよう日々練習に取り組んでいます。 今後も、試合で最高のパフォーマンスを発揮し、日本一を目指していきますので温かい ご声援よろしくお願いします。

第30日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント熊本大会について

4/19〜22に熊本県熊本市の熊本県立総合体育館で開催された「第30回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント熊本大会」の結果をご報告させていただきます。

まずは、このコロナが流行している中で、大会を開催にあたり準備していただいた大会関係者の方々に感謝申し上げたいと思います。

また、本大会は熊本県卓球協会、日本リーグ関係者、選手、スタッフが協力して会場の設営や審判を行った思い出深い大会となりました。

本題の結果報告をさせていただきます。

ダブルスでは、鹿屋・郡山ペアが優勝、池田・宮本ペアが3位入賞を果たしました!

鹿屋は2019年大会に続き2度目の優勝です。

シングルスでは、鹿屋がベスト8、山本がベスト16でした。

2021年度の初戦で好成績を残すことができ、日本リーグに向けて良いスタートが切れました。

これからもコロナウィルス対策をしっかり行い、6月の日本リーグへの準備をしていきたいと思います。

今後もリコー卓球部の応援をよろしくお願いいたします。

写真提供:ニッタクニュース

鹿屋・郡山2.jpeg 鹿屋・郡山3.jpeg 池田・宮本.jpeg

天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)について

1月11日〜17日におこなわれました天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)において、男子シングルスで郡山が15位入賞を果たしました!!

全日本選手権でのランク入りはリコー卓球部創部以来3人目の快挙です。

(郡山のコメント)

コロナ禍の厳しい状況でしたが、卓球部は会社が認可してくださっている活動の中でできる限りの準備をし、試合に臨みました。

次の試合はいつになるかわかりませんが良い成績を収められるよう日々活動していきます。

全日本選手権が終わり、しばらく大きな大会はありませんが、来年度のシーズンへ向け準備して参ります。

今後共、リコー卓球部へのご支援、ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。

郡山1.JPG 郡山2.JPG

2021年度全日本社会人〈予選〉

日時 2021年7月24日
場所 荒川総合スポーツセンター
関連サイト 東京卓球連盟

ダブルスで鹿屋・郡山組が通過

【ダブルス】
2回戦 鹿屋・郡山 3 - 1 西村・有川(東京ガス)
池田・宮本 3 - 0 小峰・安藤(蒲田温泉卓球同好会)
山本・髙取 3 - 0 岩城・青山(東京ガス)
3回戦 鹿屋・郡山 3 - 2 上江洲・坪井(東京アート)
池田・宮本 1 - 3 船本・弓取(日野自動車キングフィッシャーズ)
山本・髙取 1 - 3 松平・硴塚(協和キリン)
代表決定戦 鹿屋・郡山 2 - 3 皆川・平野(日野自動車キングフィッシャーズ)
敗者復活戦 鹿屋・郡山 3 - 2 上村・三部(シチズン時計)
敗者復活決定戦 鹿屋・郡山 3 - 1 船本・弓取(日野自動車キングフィッシャーズ)
【シングルス】
2回戦 山本 3 - 0 黒田(双葉苦楽部)
髙取 3 - 0 松岡(TEAMZERO)
鹿屋 3 - 0 小山(SPOTTO)
池田 3 - 1 川路(東京ガス)
宮本 3 - 0 玉置(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
3回戦 山本 3 - 0 石田(東京ガス)
髙取 1 - 3 松山(協和キリン)
鹿屋 3 - 2 硴塚(協和キリン)
池田 3 - 2 徳島(青嵐クラブ)
宮本 0 - 3 坪井(東京アート)
代表決定戦 山本 2 - 3 高木和(東京アート)
鹿屋 0 - 3 船本(日野自動車キングフィッシャーズ)
池田 1 - 3 三部(シチズン時計)
敗者復活1回戦 池田 3 - 2 山本
敗者復活2回戦 池田 3 - 2 平野(日野自動車キングフィッシャーズ)
鹿屋 0 - 3 松山(協和キリン)
敗者復活決定戦 池田 0 - 3 松山(協和キリン)

2021年度前期日本リーグ千葉大会

日時 2021年6月23日~6月27日
場所 バルドラール浦安アリーナ(浦安市綜合体育館)
関連サイト 日本卓球リーグ実業団連盟


第1戦
リコー
2 VS 3 愛知工業大学
1S
鹿屋 良平
3 9,5,11
0 高見 真己
2S
山本 勝也
0 -6,-11,-10
3 田中 佑汰
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
2 7,9 0 木造 勇人
田中 佑汰
4S
宮本 幸典
1 -5,-7,9,-6
3 木造 勇人
5S
郡山 北斗
2 -12,6,10,-8,-9
3 曽根 翔


第2戦
リコー
1 VS 3 日鉄物流ブレイザーズ
1S
髙取 侑史
0 -6,-6,-6
3 藤村 友也
2S
鹿屋 良平
1 -10,-11,5,-6
3 定松 祐輔
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
2 11,6 0 藤村 友也
田添 健汰
4S
郡山 北斗
2 -7,-8,11,8,-9 3 田添 健汰
5S 山本 勝也 松下 海輝


第3戦
リコー
1 VS 3 協和キリン
1S
山本 勝也
3 -7,4,3,6
1 硴塚 将人
2S
鹿屋 良平
0 6,9,7
3 平野 友樹
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
0 -5,-5 2 平野 友樹
松山 祐季
4S
郡山 北斗
2 16,-5,4,-1,-7 3 松平 賢二
5S 池田 忠功 渡辺 裕介


第4戦
リコー
2 VS 3 東京アート
1S
郡山 北斗
3 -8,11,-8,8,7
2 高木和 卓
2S
山本 勝也
2 5,-3,-6,8,-8
3 村松 雄斗
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
2 7,4 0 上江洲 光志
坪井 勇磨
4S
鹿屋 良平 0 -8,-5,-7 3 小西 海偉
5S 池田 忠功 0 -6,-6,-4 3 坪井 勇磨


第5戦
リコー
2 VS 3 日野自動車キングフィッシャーズ
1S
郡山 北斗
3 10,-9,6,10
1 遠藤 竜馬
2S
髙取 侑史
0 -6,-9,-10
3 船本 将志
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
2 8,-7,10 1 皆川 朝
平野 晃生
4S
山本 勝也
1 6,-9,-9,-9 3 岩崎 栄光
5S 鹿屋 良平 2 4,-9,-5,9,-6 3 弓取 眞貴


第6戦
リコー
0 VS 3 クローバー歯科カスピッズ
1S
池田 忠功
1 -11,-2,10,-8
3 藤本 海統
2S
郡山 北斗
0 -8,-9,-3
3 田添 響
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
0 -9,-10 2 上江洲 光志
坪井 勇磨
4S
鹿屋 良平 松下 大星
5S 山本 勝也 江藤 慧


第7戦
リコー
0 VS 3 シチズン時計
1S
郡山 北斗
1 -6,-8,4,-9
3 上村 慶哉
2S
山本 勝也
2 -6,-8,9,5,-10
3 酒井 明日翔
3W
鹿屋 良平
郡山 北斗
1 7,-7,-8 2 上村 慶哉
三部 航平
4S
鹿屋 良平
三部 航平
5S 宮本 幸典 御内 健太郎